Лекция о травматизме, ВИЧ-статус и презентация здравпункта

Управлением по медвопросам АМТ в рамках Дня охраны здоровья и безопасности труда были подготовлены мероприятия.

Для работников ЦГЦА была организована лекция о последствиях травм при падении с высоты и защемлениях, которую проводил хирург поликлиники №1 Тлеугазы Шарипов. Параллельно в здравпункте ЛПЦ-3, ФЛЦ, ЛПЦ-1 работали три бригады ОЦСПИД по г. Темиртау, которые давали консультации по вопросам безопасного поведения, дарили информационные буклеты, средства предохранения. Основной целью выезда бригад в здравпункты стало проведение анонимного тестирования «Узнай свой ВИЧ-статус».
— Мы выезжаем в цеха для того, чтобы охватить как можно больше людей. Они могут прийти в здравпункты, сдать кровь из пальца, эта манипуляция абсолютно безболезненна, и узнать свой статус в течение 10-15 минут, — рассказала врач-эпидемиолог центра ОЦ СПИД по г. Темиртау Татьяна Князева. — Почему мы проводим такую работу? Потому что ситуация по ВИЧ-инфекции по городу остается сложной. На сегодня зарегистрировано почти 2,5 тысячи случаев ВИЧ-инфекции, и в целом, за весь период наблюдения, половина из этих людей умерли. За три месяца этого года зарегистрированы 40 новых случаев. Особенность эпидпроцесса на сегодня такова, что в него все больше вовлекаются широкие слои населения. При этом преобладает половой путь передачи инфекции, а не парентеральный, как было прежде.
В рамках Дня здоровья прошла презентация нового здравпункта в УЖДТ, отвечающего новым стандартам организации здравпунктов на предприятиях .

Соб. информ.

Добавить комментарий