Главная цель – нулевой травматизм

28 апреля в ЦГЦА состоялся многотысячный митинг компании «АрселорМиттал». Под эгидой Дня охраны здоровья и безопасности труда в ЦГЦА были собраны представители всех цехов и производств комбината. В этот день более чем в 100 странах работники компании объединяют свои усилия, чтобы подчеркнуть важность и ответственность каждого за свою жизнь и здоровье, а также приблизиться к главному приоритету компании – нулевому травматизму.

Организаторы особенно подчеркивают тот факт, что для достижения этой цели работникам необходимо осознанно подходить к вопросам охраны труда и техники безопасности. Этот свод правил должен стать нормой поведения для каждого, ведь на производственных площадках металлурги должны нести ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своих коллег. Необходимо оценивать риски и полностью осознавать последствия несоблюдения требований безопасности, так как зачастую просто пренебрежение этими требованиями может привести к травмам и гибели работника. Поэтому начались мероприятия с ознакомительного фильма, в основу которого легли реальные трагические истории погибших на производстве сотрудников компании, рассказанные очевидцами и их коллегами.
— Уже в 8-й раз мы собираемся с вами в День охраны здоровья и безопасности труда. — открыл митинг начальник ООТиТБ Александр Петренко, — Девиз сегодняшнего мероприятия «Остановись, подумай и действуй безопасно». Нам бы очень хотелось, чтобы эти слова остались не просто слоганом для вас, а жили в вашем сердце и стали достойным стимулом к тому, чтобы вы безопасно трудились и производственный травматизм неукоснительно снижался.
Генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван проведя оценку действий работников предприятия, вновь напомнил присутствующим о главных задачах на будущий год.
— Все, о чем сегодня говорится направлено на то, чтобы вы следили за своей безопасностью и безопасностью ваших коллег! Для компании АрселорМиттал безопасность всегда является приоритетом №1. Прибыль, производство и все остальное — это второстепенные зачади. Сегодня показатели работы в области безопасности труда в г.Темиртау находятся на очень хорошем уровне. Но если говорить об оказании медицинской помощи, то есть хорошие новости и плохие. Хорошие заключаются в том, что наши работники говорят открыто, если получают какие-то незначительные травмы на производстве, что в следующий раз позволяет предотвращать их повторение. Плохие — это то, что люди продолжают травмироваться.
Наша цель – достичь нулевого травматизма. Особенно огорчает тот факт, что наше подразделение никогда еще не выполняло плановые показатели. В 2012 во всей группе «АрселорМиттал» произошло 32 смертельных случая, но за прошлой год этот показатель снизился с 32 до 26. С начала 2014 года в компании уже произошло 7 смертельных случаев. Конечно, существует тенденция к снижению смертельных случаев, но нас всех заботит то, что мы никак не можем выйти на нулевой уровень! Особенно меня беспокоит, что 50% несчастных случаев со смертельным исходом повторятюся, как в нашем подразделении, так и в других группах. Остальные 50% от тех относятся к подрядчикам. Первоочередная задача для всех работников комбината — это остановить любую деятельность, которая может причинить вред или вашему здоровью вашей жизни или вашим коллегам!
Исполнительный директор АМТ Иво Хмелик говорил о руководителях подразделений, участков и бригад, которые также должны ответственно относиться к своим подчиненным и следить за соблюдением правил ОТиТБ.
— В этом году мы сделали День охраны здоровья на три дня дольше для того, чтобы люди задумались о здоровье и безопасности не только своей, но и коллег и подчиненных. Вы, как руководители, ответственны за своих людей! Пожалуйста, не позволяйте вашим людям травмироваться! Старайтесь пристальнее следить за своими коллегами. Здоровье людей не может оцениваться никакими деньгами. В первом ряду стоят наши подрядчики – это доказательство того, что они тоже наши коллеги. Мы хотим, чтобы они пользовались всеми средствами индивидуальной защиты и соблюдали все правила ТБ, как и наши работники. Мы несем ответственность за каждого, кто работает в нашей компании!
Профсоюзный лидер Виктор Щетинин отметил, что профсоюз никогда не оставался в стороне от вопросов техники безопасности.
— Вопросы ОТиТБ, гигиены на рабочих местах являются одними из приоритетных в работе профсоюзного комитета. Свыше 400 общественных инспекторов помогают нам в этой работе, многие из них находятся сегодня на митинге. За 2013 год более 27 тысяч предложений и замечаний по охране труда были составлены общественными инспекторами и, что немаловажно, более 25000 из них были устранены! Но, поверьте мне, никакое количество инспекторов и инженеров по техники безопасности не поможет, если сам человек не будет заботиться о своем здоровье и безопасности. Никакие производственные показатели не стоят человеческой жизни или травмы! Помните: работать надо безопасно, вас всех ждут дома!
На митинге состоялось награждение победителей конкурсов, организованных к предстоящему Дню охраны здоровья и безопасности труда. Лучшим участком по охране труда и культуре производства, был признан бетонно-растворный участок, руководитель Тереза Ангелиди.

Победителем в номинации лучший цех, отработавший без травм и нарушений по технике безопасности, стал цех вентиляции, начальник цеха — Владимир Хлебников. Лучшим производственным служащим по технике безопасности стала специалист группы «Красные скорпионы» Юлия Шлюк. Главой трудовой династии, работающей без травм, стал Сарсенбек Капасов, начальник смены ТЭЦ-ПВС.

К.Жданов

Добавить комментарий