Не допустить повторения трагедии

Практически два года минуло со дня трагедии произошедшей на аглопроизводстве 15 мая. В тот день нескольких роковых ошибок стоили жизни двум пожарным и машинисту крана. Сегодня, чтобы не допустить печальных событий того дня, в компании АО «АрселорМиттал Темиртау» на месте пожара были проведены тактические учения, участие в которых приняли корреспонденты «Магнитки Плюс».

В 11 часов дня 25 апреля на галерее конвейеров П-12-3, П-12-4 прозвучала учебная пожарная тревога, по сигналу которой на место возгорания оперативно прибыли два пожарных расчета. Согласно плана учений пожар возник в центральной части конвейеров. Для его ликвидации пожарные команды расположились в центральной и головной частях галереи, что в реальной огнеопасной ситуации позволило бы остановить распространение огня идущего с хвостовой части конвейеров в верхнюю часть. По словам начальника 1-го отряда филиала АО «Орт Сондируши» Карагандинской области Балгабека Сыздыкова, во все временные рамки участники учений уложились, общая оценка действий «хорошо».
— Сегодняшние пожарно-тактические занятия проводятся в преддверии Дня охраны здоровья и техники безопасности, — рассказывает Б. Сыздыков, — Личный состав первого отряда проводит занятия для отработки команд пожарных и командиров отделений, дабы улучшить свои позиции по тушению условного пожара. Личный состав отработал на оценку «хорошо» — вовремя приехали, оперативно развернулись, успешно провели предварительное боевое развертывание, все было сделано в необходимый временной отрезок.
Но цель учений заключалась не только в том, чтобы проверить готовность пожарной части. Как известно, 15 мая был допущен ряд нарушений со стороны персонала аглопроизводства, в частности – звонок в пожарную часть был сделан несвоевременно, что и привело к необратимым последствиям. Поэтому на учениях особое внимание было уделено подготовке работников конвейерного хозяйства, которые, к слову, также справились с возникшей ситуацией.
— По результатам учений, если бы реально произошел пожар, то мы смогли бы его локализовать в заданный временой промежуток. Учения прошли успешно, и я считаю, что их необходимо проводить как можно чаще. Это будет поддерживать в нормальном тонусе, как персонал цеха, так и боевые противопожарные подразделения, — резюмировал начальник бюро ПБ Константин Лоскутов.
Стоит отметить, что вскоре после трагических событий на конвейерах была доведена и собственная автоматическая система пожаротушения. Теперь установка тушения агломерата управляется с нескольких пультов, что впредь позволит избегать многих несчастных случаев.
— Есть два пульта управления: у машинистов конвейеров и в операторской аглоучастка, -поясняет начальник агломерационного цеха Федор Староверов, — Теперь при срабатывании пожарной сигнализации, мы знаем, на каком участке произошло возгорание и можно сразу приступить к его тушению.
В целом же эффективность новой системы намного выше, достигается это за счет того, что ранее галерея была оснащена старыми тепловыми датчиками, которые срабатывали при температуре 78 градусов по Цельсию. Их техническое несовершенство заключалось в том, что в виду сильной запыленности цеха розетка извещателей забивалась и поэтому не всегда срабатывала. В настоящий момент по всему периметру галереи были смонтированы термокабели, которые просты в обслуживании и более эффективны. Что касается системы дотушивания конвейеров, то прежняя была ручного исполнения, в настоящий же момент установлена дистанционная.
— Теперь нет необходимости бежать в галерею, чтобы заниматься тушением, когда можно просто нажать кнопку и вода начнет тушить ленты галереи. То есть, эффективность стала намного выше, — заключил К. Лоскутов.

Соб.инф

Добавить комментарий