О том, как обещанное Президенту 10% повышение заработной платы металлургов снизилось в 10 раз до 1,28%

Похоже, что даже более 10 тысяч подписей, собранных обманутыми металлургами и переданных в канцелярию Президента РК лидером Профсоюза «Жактау», не повлияют на решение дирекции АО «АрселорМиттал Темиртау» о повышении заработной платы.

По мнению металлургов, обещания компании АО «АрселорМиттал Темиртау» о 10-процентном повышении заработной платы с 1 апреля т.г. данные по обращению Президента, должны быть выполнены! Но Правление путем хитрых манипуляций с приказом № 130, обещанное 10% повышение провело, в основном, за счет 13-й зарплаты, которую трудящиеся комбината получают в соответствии с имеющимся в колдоговоре положением. Раструбив первым по всему миру о своей социальной направленности, Правление АО «АрселорМиттал Темиртау», беззастенчиво обмануло не только трудовой коллектив, но и руководство страны, уменьшив обещанные 10% с 1 апреля т.г по сути в десять раз – до 1,28%?!

В Положении о доплате по приказу 130, введенном с 1 апреля 2014 г. и утвержденном лично административным директором А.Выпихом, говорится:

1. Доплата по приказу №130 (вид оплаты – 280) распространяется на работников АО «АрселорМштал Темиртау» за исключением сезонных работников, работников, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за детьми, внешних совместителей и несписочного состава (оказыващих услуги гражданско-правового характера),
2. Доплата устанавливается в размере 1,28% от суммы видов оплаты, указанных в Приложении №1, начисленных работнику за месяц.
3. Основанием для начисления доплаты за месяц по 280 виду является распоряжение генерального директора.

Добавить комментарий