«Идеал» для стального департамента – сокращение численности персонала вдвое

Диалог между работниками ЛПЦ-3 и директором по персоналу Дмитрием Павловым на недавнем «круглом столе» был достаточно активным. Хоть и не таким продуктивным, каким его, наверняка, хотели бы видеть работники цеха.

И все же, нынешние «круглые столы» отличаются от тех, что проходили еще полгода назад. Лозунгов и абстрактных фраз на них стало меньше, а конкретики – больше. К примеру, Дмитрий Павлов охотно напоминает работникам цехов, что идеал, к которому стремится компания в плане штатной численности, уже давно создан. На комбинате должно остаться 8 тысяч человек, чтобы ситуация изменилась к лучшему, то есть, практически половина работающего сейчас персонала должна быть уволена или переведена в аутсорсинг. Объяснение этому простое – компания работает без прибыли. Тем, кто в это не верит, Дмитрий Павлов предлагает открыть свой бизнес и попытаться заработать деньги самостоятельно.

Первым вопрос представителям администрации задал начальник адъюстажа Константин Аврамиди:

— С 9 числа все упаковщики, штабелировщики должны быть сокращены. Будут ли им даваться переводы внутри цеха или комбината?
— Всем людям, которые подпадают под аутсорсинг, мы предоставляем работу в этой аутсорсинговой компании. У нас запланирована встреча с ее руководителями, они обещают сохранить все условия труда, заработную плату. То есть, сделать так, как обычно это делается при аутсорсинге. В вашем цехе согласно нормативам излишки людей, поэтому внутри цеха этим людям работа предложена не будет. У меня есть указания моего руководства на этот счет.

— В аутсорсинговую компанию люди будут переходить через увольнение? – поинтересовался председатель профкома Николай Критский. — В этом случае вы должны предложить людям работу.
— В 56 пункте колдоговора, который уже согласован, указано, что вы будете предоставлять работу, — уточнил зампредседателя профсоюза Юрий Баранов.- Почему вы не предлагаете вакансии внутри цеха?
— Потому что здесь вакансий нет.

— В трубном отделении вакансии есть, — не согласился Александр Долженко.
— Давайте не будем спорить, господа. Я вам озвучил принятое решение.
— Этот вопрос надо решать отдельно, — еще раз не согласился г-н Долженко.

Саджан Ахметов рассказал о ситуации на участке ВШМ:
— У нас на участке по штату 6 человек, работает четверо, потому что кто-то один – на больничном, кто-то – в отпуске. Наши люди болеют, потому, что у нас очень холодно. И этот вопрос не решается годами. Руководители меняются, а люди мерзнут. Температура в помещении настолько низкая, что оборудование покрывается льдом. Руководитель по ТБ к нам приходил, и я ему говорил: «Какие могут быть очки, беруши? О чем вы говорите, когда у нас над головой висят открытые фрамуги, которые в любой момент упадут.»
— Да, действительно, в протоколе прошлого года записано, что в цехе холодно, калориферов нет, — сообщил Дмитрий Павлов.
— Я могу пояснить по этому вопросу, — поднялся с места энергетик цеха Юрий Омаров.- На адъюстаже и ВШМ температура зимой на самом деле отрицательная. На адъюстаже доходит до минус 20 градусов. Со стороны адъюстажа теплоноситель нам подает ТЭЦ-2, и только в один из дней температура была 78 градусов. А, в основном, 60 — 65 градусов. Чтобы не потерять тепловые агрегаты, при такой температуре мы обязаны их отключить по вентиляции. И поэтому они стоят, как обыкновенные радиаторы, и толку от них никакого. Линия у нас тупиковая, но за три года, что я здесь работаю, ТЭЦ-2 ни разу эту трассу не закольцовывала и не промывала. Она «заросла», и вся эта грязь забивает разводку, отопительные агрегаты. Они прекращают циркулировать и замерзают.

В 2011 году подрядчики восстановили практически все тепловые агрегаты в цехе. И тут же мы их благополучно потеряли. В ТЭЦ-2 звонишь – у них свои показатели. У них меньше 90 градусов теплоносителя нет.

— Как дальше будет работать приказ о сокращенной рабочей неделе?- поинтересовался начальник ПТБ Андрей Жуковский.
— Этот приказ продолжит свое действие, ответил Дмитрий Павлов. — На сегодня у нас 2,5 тысячи человек работают по графику сокращенной рабочей недели или сокращенного рабочего дня. Как долго это будет продолжаться – я думаю, может, год — два, а, может, больше. Пока мы не будем на уровне той производительности, которая необходима.

— А какой должна быть численность коллектива, чтобы мы приблизились к этим показателям?
— Восемь тысяч человек.

— Тогда меняйте приказ: не в связи со снижением объема производства, а в связи с отсутствием денег или по какой-нибудь другой причине, — сказал Юрий Баранов.
— Но имеется в виду не кратковременное снижение производства. Раньше мы делали 5 млн тонн, а сейчас?- ответил г-н Павлов.

— У вас план на этот год – 3 млн тонн. О каком снижении мы говорим? – не согласился представитель профсоюза.
— О чем точно идет речь? О снижении численности персонала или производственных объемах? – вступили в разговор работники цеха.

— Мы говорим о необходимости снижения количества людей, так как прошлый год мы отработали с убытками. Это вообще понятно или нет? Компания прибыли не получила. В прошлом году мы продержались только за счет того, что у г-на Миттала не один завод, а несколько, слава богу. И поэтому деньги были найдены, — ответил директор по персоналу.

— Это вы так говорите, а все сидящие здесь не верят, что мы не заработали денег, — отметил Юрий Баранов.
— Вот пусть все сидящие здесь открывают собственный бизнес, и считают деньги. Как можно не верить официальным цифрам? Мы все работаем на одну компанию! – резюмировал Дмитрий Павлов.

AUTHORНаталья Прончатова

Добавить комментарий