Работа для всех

В Городском дворце культуры прошла первая ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями. В ней приняли участие представители больше 20 предприятий города.

Открывая ярмарку вакансий, начальник Отдела занятости и соцпрограмм Юрий Ким отметил, что согласно закону о соцзащите инвалидов в РК у каждого из них есть индивидуальная программа реабилитации. Что касается трудоспособных инвалидов, местные власти должны предпринимать все возможные меры, чтобы их трудоустроить.
— Это, в первую очередь, госпрограмма Занятость-2020, которая предусматривает переобучение, то есть получение профнавыков за счет государства, — рассказал Юрий Николаевич. — И мы обязаны трудоустроить всех, прошедших обучение. Кроме этого, предусмотрены социальные рабочие места, молодежная практика. Такие же направления есть и в городской программе занятости.
По словам начальника отдела, из городского бюджета выделяются большие средства для поддержки инвалидов. До 40 МРП могут получить безработные, которые хотят открыть собственное дело. Поэтому сейчас ведется формирование перечня кандидатов на получение этих сумм.
На ярмарке были представлены различные вакансии – от упаковщиков, охранников, швей, до сборщиков мебели и преподавателей общеобразовательных школ. Городской отдел образования, к примеру, был готов принять на работу математиков, физиков, историков для работы в школах Актау. По словам специалиста отдела кадров, темиртауские учителя с неохотой ездят на работу в поселок, возможно, потому, что там не предоставляют жилье.
Директор ТОО «Сан Тропе» Евгения Бопп пришла на ярмарку вместе с сотрудницей своей фирмы. По словам Евгении, хотела лично посмотреть на кандидатов для работы в охранной службе.
— Мы набираем людей для работы на новом пляже. Он расположен за детской деревней «Киндердорф», функционирует с прошлого года, — объяснила руководитель фирмы. – На мой взгляд, люди с инвалидностью хорошо подходят для работы в охране. Наше главное требование – чтобы человек был ответственным и не употреблял спиртное, потому что выпивший сотрудник может заснуть на рабочем месте. График работы щадящий: сутки через двое. Оплата – 20 000 тенге.

В обязанности охранника входит обход территории. При возникновении конфликтной ситуации он должен вызвать специализированную охрану. За первые полчаса работы ярмарки руководитель фирмы внесла в список 12 фамилий претендентов.
По словам начальника отдела труда чулочно-носочной фабрики ТОО «ТАА» Виктории Михайличенко, на их предприятии работает восемь людей с инвалидностью второй и третьей групп: слесарь-ремонтник, комплектовщики и швеи. На ярмарке фабрика представила вакансии швей.
— Если у человека нет специальности, мы согласны его обучить, — пояснила Виктория. – Пока на обучение записался только один кандидат.
Председатель Общества инвалидов по слуху г. Темиртау Татьяна Дзюба пришла на ярмарку вместе со своими подопечными, чтобы попытаться их трудоустроить.
— Я привела тех, в которых уверена, — говорит руководитель общества. — Знаю, что они не пьют и не курят. Всегда на телефоне, с ними можно связаться в любой момент. Самая большая проблема, на мой взгляд, — это предубеждение. Люди, прежде не сталкивавшиеся со слабослышащими людьми, считают, что с ними трудно общаться. Но это — дело привычки. Через время такого рода барьеры обычно исчезают.

На ярмарке Татьяна Дзюба нашла работу для пяти подопечных – им предложили вакансии сборщиков дверей. Работать можно в парах, зарплата — 20 000 тенге за два дня.
— Сегодня нас обнадежили, поэтому надеюсь, что все получится, и все наши усилия были не зря. На эту ярмарку я «подняла» их с трудом, потому что они уже ни во что не верят. Если им что-то и предлагают, то за 20 — 30 000 тенге. А они умеют работать. Очень хорошо делают ремонт в квартирах – чисто, аккуратно. Заказчики всегда остаются довольны.

По мнению Татьяны Дзюба, ярмарки вакансий для людей с ограниченными возможностями дают определенные возможности их трудоустроить. Потому что на обычных ярмарках найти работу для инвалидов практически невозможно.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий