С какими проблемами Вы сталкиваетесь на своих рабочих местах?

Елена Клейн,
инженер по стандартизации ЦГЦА:

— На мой взгляд, климат коллектива нашего цеха нельзя назвать удовлетворительным. Проблемы одни и те же, в первую очередь – это отсутствие роста заработной платы, речь идет об обещанных 10%. Дальше, основным вопросом, с которым обращаются люди – это нерегулярное снабжение работников необходимыми СИЗ и спецодеждой и перебои с их получением. В данный момент мы не можем получить вачеги, потому что их нет на складах, нет перчаток КЩС, трикотажных рукавиц и защитных очков, а ведь это все очень важные вещи, без которых трудящимся нельзя приступать к работе. Также волнует отстутствие мыла, витамины и чай, которые с начала года поступают с перебоями.
Владимир Козюля,
сменный мастер вагонно-ремонтного депо:

— Первый вопрос, который беспокоит всех, — нехватка людей на рабочих местах. Основной возраст работающих – 45- 50 лет, молодых нет, и это больше всего страшит, усугубляет наше положение. Вопрос финансирования, снабжения запчастями, думаю, актуален для всех цехов. Мы занимаемся ремонтом вагонов, и делаем его из того, что под рукой. Нового поступления запчастей не видим. Пока справляемся, надеемся на коллектив, людей, которые знают свое дело. То есть, выживаем, как можем.
Есть проблема и с виртуальными молочными талонами. Их раздали, а молока нигде нет. Приходится обратно собирать, сдавать. Эта неопределенность нервирует людей.
В целом обстановка на комбинате людей тревожит. Молодые уходят по СДУ. Получается, что они могут найти другую работу с такой же зарплатой, но с нормальными условиями труда. Люди хотят работать, умеют, но когда получают «табульки», подходят ко мне и говорят: «Как на эти деньги жить?». Что я могу объяснить людям? Молодой слесарь получает 55 – 60 000 тенге, и говорит: такие деньги я могу и в городе заработать. Это лучше, чем глотать здесь пыль и грязь. Плюс ежедневные проверки по ТБ, которые тоже нарушают душевный покой.
Ольга Тарасова,
техник участка экспедиции УЖДТ:

— У нас нет шкафчиков, люди переодеваются в самом помещении экспедиции, там же, где и работают. Раньше мы относились к заводоуправлению, а с 1 января нас перевели в УЖДТ. Мы разбросаны по всем цехам, и получается, что к цеху мы не относимся, а только прикомандированы. Заводоуправление шкафчики тоже не выдает.
Другая проблема – у нас нет условий для того, чтобы нормально пообедать. Еду приносим с собой, и можем поесть, если выдается «окно», потому что строго отведенного времени на обед у нас нет.

Добавить комментарий