Профсоюзная хроника

Коллеги поздравили с 40-летним трудовым юбилеем председателя профкома ЛПЦ-3 Н.М.Критского.

Председатель профкома информировал профактив о том, что более 10 тысяч подписей, собранных металлургами, возмущенными действиями Правления АМТ по поводу 10% повышения зарплаты, он лично отвез в канцелярию Президента на прошлой неделе.
Обращение металлургов поддержали мажилисмены Андрей Бегенеев и Аскар Базарбаев.
Параллельно активизировалась работа по согласованию оставшихся пунктов коллективного договора. К примеру, в Угольном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» коллективный договор между администрацией предприятия и профсоюзной организацией, после внесения изменений, подписансроком на 3 года.
Переговоры ведутся трехсторонней комиссией при участии заместителя акима Карагандинской области Б.Жумабекова.

ОТ и ТБ
Продолжается активная подготовка к проведению 28 апреля Всемирного Дня охраны здоровья и безопасности труда. В текущем году больше общественных инспекторов внесено в списки для премирования , выделения дополнительных дней отдыха за активную деятельность.
Имеются замечания по поводу организации тестирования, полученных профкомом комбината СИЗ для органов дыхания и зрения, которые были переданы в цеха. Акты, с итогами тестирования, необходимо подготовить к предстоящему Дню охраны здоровья.
Проведена очередная проверка на складе спецодежды, которая выявила ряд недостатков в его работе.
Достаточно сложной остается ситуация с обеспечением работников комбината молоком по талонам. Предлагается несколько вариантов решения: правление хочет выдать на апрельские талоны баночное молоко, а профком предлагает выплатить денежную компенсацию. Как ожидается, с 1 мая выдача молока по талонам должна нормализоваться. Тогда же будет выдано молоко по остаткам талонов за март.

Ссуда, путевки
Реестр на беспроцентную ссуду в апреле на общую сумму 4,7 млн. тенге находится на подписании в администрации. Напоминаем, что с апреля т.г. беспроцентные ссуды будут переводиться на зарплатные карты работников предприятия. В обязательном порядке необходимо предоставлять отчеты по целевому использованию ссуд.
В бухгалтерии профкома по распределению реализуются путевки в «Шахтер» по маршруту выходного дня на 2, 9, 16, 23, 30 мая. Имеются путевки в пансионат «Алтын-Каргалы» на24 апреля, «Жартас» (по распределению) — необходимо выкупить до 20 апреля.
Профком комбината закупил для работников предприятия 100 билетов на спектакли Акмолинского областного русского театра драмы «Чингис-хан» (рок-опера) – 23 апреля в 18.00 и «Сказка о мертвой царевне» (драма) – 26 апреля в 18.00. Спектакли состоятся в ТЮЗе (ст.город)

Производство
За 14 дней апреля предприятие выполнило план по отгрузке готовой продукции на 100%. 13 апреля достигнут своеобразный рекорд – суточная отгрузка составила 12,5 тыс. тонн. Агломератчики и коксохимики работают с выполнением плана на 103%, доменщики – 98%, сталеплавильщики — 97 %. План на апрель по отгрузке — 280 тыс. тн.

Коллективный договор
Положительная динамика наметилась в процессе согласования и подписания коллективного договора. С вмешательством областного акимата в рекордные сроки удалось согласовать 17 пунктов из оставшихся 19. Сторонам не удалось согласовать пункт 4.1 – сохранение рабочих мест в пределах утвержденной плановой численности работающих. Профком настаивает на сохранении нормативной численности, согласованной и утвержденной с минсоцтруда, тогда как Правление хочет заменить ее на бизнес-плановую, с ежегодной корректировкой в сторону уменьшения. Разногласия вызвал у сторон и пункт 1.5 – на кого конкретно распространяется действие колдоговора. Правление предлагает для ряда подразделений отдельные колдоговора, Профсоюз при этом видит проблему в том, что данные договора не будут в достаточной степени обеспечены финансовыми средствами.

Отчетные собрания
В орготдел профкома комбината необходимо срочно сдать графики проведения отчетно-выборных собраний в цехах и производствах!

Спартакиада трудящихся
19 апреля в залах СК «Миттал» и ПТШ-31 состоятся соревнования по баскетболу в зачет рабочей спартакиады. В соревнованиях примут участие все команды, состав – 20 человек. Планируется 48 игр. Начало соревнований с 9 часов. Наличие второй обуви обязательно!

Председатель горпрофсоюза Н.Попова информировала профактив и проведении аттестации рабочих мест в ТОО «Паза-2030» и большом количестве нарушений ТБ в данном подразделении.

В.Шепеленко

Добавить комментарий