Как эффективно управлять компанией?

На минувшей неделе 400 руководителей компании «АрселорМиттал Темиртау» стали участниками второй волны программы «АМТ-академия». Темой прошедшего тренинга стало «Стратегическое лидерство».

Как заявляют организаторы обучения, основная задача привести всех руководителей компании к такому взаимопониманию, когда все будут разговаривать на одном языке. Это позволит очень быстро оценивать обстановку и принимать правильные решения
— Мне очень нравится подход компании «АрселорМиттал Темиртау», ведь программа обучения построена таким образом, что одни и те же темы затрагивают руководителей различного уровня, — говорит бизнес-тренер «АМТ-академии» Владимир Бурый, — Я искренне надеюсь, что это позволит руководителям компании говорить на одном языке, одинаково понимая базовые понятия, с которыми они сталкиваются в работе.
И все-таки: что же такое лидерство? Как отметил бизнес-тренер, лидерство – это способность влиять на других людей в направлении достижения нужных целей. Если говорить другими словами словами, то эффективное управление заключается в том, чтобы заставить других людей делать так, как хочется руководителю, но при этом создать ощущение того, что они хотят этого сами. Определение оказалось крайне простым, но, как оказалось, добиться подобного результата это не такая уж сложная задача.
— Главные инструменты лидерства – это целеполагание и вдохновение, — поясняет Владимир Бурый, — У лидера всегда есть цель. Он сам идет к ней, а, обернувшись в какой-то момент, видит, что за ним идут другие люди. Лидер вдохновляет других на достижение определенных целей. Поэтому во время обучения мы сконцентрировали внимание именно на развитии навыков стратегического мышления. Мы пытались проработать умение посмотреть на свою работу и на работу компании не снизу вверх, а посмотреть на ситуацию сверху.
Не отставали от данных стремлений и участники тренинга, которым тренеры пытались изменить мышление и отношение к сложившейся ситуации.
— В выполнении практических заданий, которые мы выполняли в начале и в конце тренинга, я у большей части участников наблюдал прогресс, — заметил Владимир, — Видел, как люди меняют свое отношение к тому, что они в начале обучения называли проблемой, которая лежит не в их плоскости, а уже в конце тренинга они ее перетягивали под собственную ответственность и брали решение на себя.
Всего на этот год запланировано 9 тренингов по данной программе. Как отмечают организаторы, сейчас в непростое для компании время, нужна верная и единая стратегия, которая позволит эффективно выйти из кризиса.
— Миссия компании «АрселорМиттал» звучит – «изменяя будущее». Современная жизнь требует постоянных изменений. То, как работали наши компании 10 лет назад, то, на чем раньше строилось управление, на сегодняшний день, к сожалению, не всегда работает. И развитие стратегического мышления, умение менеджмента компании смотреть в будущее является очень важным. Необходимо, чтобы компания успешно развивалась, менялась, двигалась вперед. Поэтому в Группе «АрселорМиттал» все программы развития начинают с двух аспектов – лидерства и стратегии, — рассказал Владимир Бурый.

Соб.инф.

Мнения участников:

Сергей Рязанов,
главный инженер ЛФ ТОО «Оркен»:

— Первый раз участвую в таком тренинге. Очень интересный и полезный. Спасибо руководству, что командировали на обучение. Занятия проходят очень живо, на одном дыхании, даже время не чувствуется. Это, конечно, заслуга тренера, который доходчиво и занимательно доносит тему. Уверен, что знания, которые мы сегодня получим, будем применять на практике – у себя на производстве.
Сергей Огай,
главный инженер шахты им. Ленина:

— Не первый раз я участвую в тренингах. Радует то, что они разные – разные программы, разные направления, разные тренеры. Данный тренинг очень интересно построен. Много нового узнал. Тренер Владимир Бурый сообщил, что его программа рассчитана на несколько тренингов, хотелось бы к нему еще раз попасть.
Евгений Орлов,
мастер турбинного цеха
по ремонту оборудования ТЭЦ-ПВС:

— Я работаю на комбинате более 5 лет, но на таком тренинге присутствую первый раз. Тренинг мне очень понравился. Считаю, что такие программы необходимы. Преподаватель очень доступно все объясняет.

Добавить комментарий