Резервы по улучшению качества продукции есть

Директор по модернизации и развитию технологии производства и качества продукции Темир-Али Сейсимбинов назвал два цеха, по которым остаются определенные вопросы по качеству продукции.

По ЛПЦ-1 в течение двух первых месяцев года наблюдалась положительная тенденция по общим потерям, но уровень обрези по-прежнему остается высоким. В январе — феврале он составлял 3,8 – 3,85, сегодня поднялся до 4,2 %.
— На это в большей степени повлияли объективные причины, которые связаны с работой моталок стана горячей прокатки, — пояснил г-н Сейсимбинов. — Цех занимается этой работой, но этих усилий оказывается недостаточно для того, чтобы организовать нормальную смотку с минимальными потерями до отгрузки. Сейчас надо использовать все резервы, чтобы прийти к показателю 3,5%.
Много критики было высказано в течение прошлого года в адрес ЛПЦ-3. Итогом стала потеря рынка сбыта консервной жести в 2 — 2,5 раза.
— Если последние 3 — 4 года мы имели устойчивый сбыт на уровне 14-15 000 тонн в месяц, то в 2013 и первых двух месяцах 2014 года среднемесячный объем реализации жести был 4,5 – 5,5 тысяч тонн, — продолжил Темир-Али Сейлханович.
В течение первого квартала цехом совместно с технологической и инженерной службами проделана работа, которая позволила несколько стабилизировать показатели – и по расходу, и по качеству, и по глобальному выходу годного.

Соб.информ.

Добавить комментарий