ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления учебных отпусков

Вводится с 1 марта 2014 года

1. Работникам, получающим техническое и профессиональное послесреднее, высшее или послевузовское образование в организациях, имеющих лицензию на право реализации учебных программ в Республике Казахстан, по специальностям необходимым комбинату и по согласованию с работодателем, предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и зашиты дипломного проекта.
1.1 Освоение учебных программ первого и второго курса обучения завершается итоговой аттестацией продолжительностью:
по вечерней форме обучения
— в институтах и университетах — 20 календарных дней ежегодно;
— в колледжах — 10 календарных дней ежегодно;
по заочной форме обучения — не более 30 календарных дней ежегодно.
1.2 Освоение учебных программ третьего и последующих курсов обучения завершается итоговой аттестацией продолжительностью:
по вечерней форме обучения
— в институтах и университетах — 30 календарных дней ежегодно;
— в колледжах — 20 календарных дней ежегодно;
по заочной форме обучения — не более 40 календарных дней ежегодно.
1.3 Опенка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации завершается периодом сдачи государственных экзаменов, подготовкой и защитой дипломного проекта продолжительностью:
в институтах и университетах — не более 4 месяцев;
в колледжах — не более 2 месяцев;
в связи с получением послевузовского образования по заочной форме — не более 30 календарных дней.
2. Основанием для предоставления и оплаты учебного отпуска является справка организации образования и заявление работника, согласованное с.начальником структурного подразделения и распоряжение о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, подписанное административным директором.
3. Учебный отпуск имеет строго целевое назначение, предоставляется и используется в период, указанный организацией образования и не может переноситься на другой период времени или заменяться денежной компенсацией. В период действия справки с согласия работодателя учебный отпуск может быть предоставлен частями, если работник заявит об этом письменно до начала учебного отпуска.
4. Оплата учебных отпусков производится в расчете за месяц:
— в размере 100% среднего заработка при заработке до 53000тенге;
— в размере 75% среднего заработка, но не ниже 53000 при заработке свыше 53000 тенге.
5. Перечень профессий, необходимых комбинату, определяется Приложением №1 к настоящему положению.
6. Работникам, обучающимся по специальностям, отсутствующим в Приложении №1, предоставляются учебные отпуска без сохранения заработной платы в период, указанный в справке организации образования, продолжительностью не более предусмотренной пунктом 1 настоящего положения.
Учебный отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании справки организации образования и заявления работника, согласованного с начальником структурного подразделения и распоряжения о предоставлении учебного отпуска без сохранения заработной платы, подписанного административным директором.
7. Условия предоставления и оплаты учебных отпусков распространяется также на работников, получающих второе образование.
8. Положение, введенное с 01.01.2008 года, отменить.

2 комментария

Иван

Уважаемый автор, можете написать источник, откуда это положение. Дату выхода этого положения. Полный текст этого положения. Очень нужно. С уважением.

Оператор

Утверждено ген.директором АМТ, подписи 10.02.2014. Текст сообщения — весь.

Добавить комментарий