Готовимся к Дню охраны здоровья

28 апреля в трех департаментах АО «АрселорМиттал Темиртау» пройдет ежегодный День охраны здоровья и безопасности труда. По уже сложившейся традиции, металлургов в этот день ждет целый ряд мероприятий.

В этом году основной темой для проведения Дня охраны здоровья остается: «Стремление к нулевому уровню травматизма».
— Цель Дня здоровья — это не только премировать лучших работников и лучшие подразделения, а еще раз подчеркнуть, что выполнение требований правил техники безопасности, Глобальных стандартов – это обязанность каждого работника нашей компании и подрядных организаций, — говорит начальник УОТ, ТБ и ПБ Александр Петренко. — Нужно помнить, что за техникой безопасности всегда стоят чья-то жизнь и здоровье! Этот день должен консолидировать наши усилия в целенаправленном и эффективном решении вопросов охраны здоровья и техники безопасности на производственных площадках.
Ко Дню здоровья пройдет ежегодный аудит всех цехов с проверкой состояния охраны труда и техники безопасности, основным направлением станет наведение образцового порядка на внутрицеховых площадках и прилегающей территории. Будут проводиться различные конкурсы: лучший стенд по ТБ и охране здоровья, на лучший детский компьютерный рисунок и лучшее детское письмо родителям по теме: «Техника безопасности».
День здоровья на АМТ откроется торжественным митингом, который состоится 28 апреля в 10:00 в ЦГЦА. Участие в нем примут генеральный директор компании, представители администрации и профсоюза комбината, трудового коллектива и корпоративного офиса. Состоятся традиционные спортивные соревнования в СК «Миттал» (среди команд цехов и подразделений предприятия). Заключительная часть мероприятий состоится в ДНТИ в 17:00, где планируется поздравление и награждение победителей конкурсов, а также концерт с участием городских творческих коллективов.
— В течение всего периода подготовки к Дню охраны здоровья мы будем выделять лучших работников, которые трудятся без нарушений требований правил техники безопасности, лучшие цеха, подразделения и производственных служащих, которые ведут обширную профилактическую работу по предупреждению травматизма в своих подразделениях, — поясняет А.Петренко. — В этом году мы решили провести конкурс, где будет определена лучшая подрядная организация, которая в течение определенного периода работала без травм и грубых нарушений ТБ, с квалифицированным персоналом и полным пониманием вопросов охраны труда.
Со стороны управления по медицинским вопросам в День здоровья будет организована консультативная помощь терапевтов в здании стоматологии, а также пройдут различные диагностические мероприятия. Накануне праздника состоится презентация обновленного здравпункта УЖДТ. Профпатологами поликлиники №1 будет прочитана лекция «Последствия и оказание помощи при сдавливании. Что в этом случае делать работнику и его коллегам?» Часть лекций и презентаций будет посвящена работе на высоте и травмам при падении с высоты. На территории предприятия будет работать пункт СПИД-центра, где работники смогут анонимно узнать свой ВИЧ статус.
— День охраны здоровья и безопасности труда должен стать критерием мотивации работников компании, наших трудовых команд за безопасный труд на производственных площадках предприятия, снижение уровня травматизма и профессиональных заболеваний. Лучшие, достигшие особых показателей в вопросах функционирования системой управления охраны труда на нашем предприятии, достойны не только вознаграждения, но и всеобщей признательности, — заключил А.В. Петренко.

Соб.инф.

Добавить комментарий