Вторая волна молодых специалистов

На металлургическом комбинате продолжается набор молодых специалистов по программе «ТОП-100 инженеров». В 2013 году во вторую волну попало 29 новых специалистов, которые сегодня набираются опыта не только на производственных площадках, но и благодаря регулярным обучающим семинарам. На прошлой неделе ребята осваивали существующие виды методологий и теперь в компании от них ждут новых проектов.

— Ребята начали обучаться в первую очередь по вводной программе, в течение которой они проходили обучение по технике безопасности, изучали различные политики компании и знакомились с производством, — объясняет специалист по оценке и подбору персонала Дарья Мжачих. – Сейчас они проходят обучение по модулям академии «Прогресс». У каждого участника программы был наставник, с которым он разрабатывал личные проекты, направленные на развитие производства.

В процессе обучения каждый квартал новоявленные инженеры получают оценку своих наставников и руководителей. После чего, согласно результатов, в руководстве компании будут рассматривать дальнейшее назначение участников программы. В течение текущего года для ребят запланировано обучение навыкам Social skills или другими словами — развитие личностных навыков.

Не секрет, что основополагающей методологией на комбинате сегодня является производство мирового класса (World Class Manufacturing WCM).
— На производстве WCM внедряется в сортопрокатном цехе и аглопроизводстве. Новые проекты – это ТЭЦ-ПВС, ТЭЦ-2 и ДП№2. Поэтому для тех ребят, которые сейчас присутствуют на «Топ-100 инженеров», в дальнейшем это будет очень важная информация. Они должны разговаривать на языке мирового класса и оперировать такими понятиями как: автономное обслуживание, профессиональное обслуживание и направленные улучшения. Может сложно понять все с первого раза. Но проговаривая эту тему между собой и общаясь с коллегами, они начнут объясняться друг с другом и реализовывать основной подход к WCM – изучение путем преподавания, — говорит специалист по развитию производства Алексей Критский. – На семинаре молодым специалистам дается большой вводный инструктаж WCM, чтобы они узнали терминологию и поняли что это такое.

Соб. Инф.

Мнение участников программы:

Олег Какуша, вальцовщик СПЦ:
— Программа WСМ впервые внедрялась на комбинате в СПЦ. Как она работает в нашем цехе? Я считаю, что она дает свои результаты. Цех делится на несколько участков, узлов, и определяются наиболее «узкие» места в производстве, которые несут наибольшие потери. Затем проводится мозговой штурм – как можно избавиться от этих потерь. Я работаю с октября 2013 года. Об участии в программе естественно не жалею, ведь обещаны большие перспективы, много различных обучающих программ, тренингов. Все это интересно!
Алексей Аксенов, вальцовщик СПЦ:
— Впечатления от программы и работы положительные. Мне нравится, что я могу что-то сделать своими руками и сегодняшние тренинги, посвященные различным методологиям. Мне нравится WCM тем, что каждый человек должен следить за порядком на рабочих местах. Не загрязнять, а наоборот привносить что-то свое. Я считаю, что главное заключается в том, что каждый должен сам следить за собой и при этом помогать другому. Программа «Топ-100» – это большая возможность продвинуться по карьерной лестнице, пообщаться с начальством и рабочими, чему-то научиться. Тренинги дают базовые и теоритические знания, а приходя на производство, я это претворяю в жизнь.
Александр Шиктаев, вальцовщик СПЦ:
— Впечатление от программы «Топ-100» хорошее. Мы смогли не только устроиться на работу, но и пройти обучение, которое уже приносит свои плоды. Сейчас нам предоставляют корпоративную информацию, доступную не всем работникам завода. Наш цех новый, поэтому работать интересно!

Добавить комментарий