Учреждение Уполномоченного по правам человека направило в адрес руководства АО «АрселорМиттал Темиртау» обращение, в котором выражена обеспокоенность сохраняющейся социальной напряженностью на предприятии

В обращении акцентируется внимание на систематически появляющихся в СМИ сообщениях о неурегулированности до настоящего времени трудовых отношений на предприятии и дискуссиях по поводу сокращения штатной численности коллектива.

Так, первым вице-министром индустрии и новых технологий А.Рау в ходе конференции в Мажилисе Парламента РК было высказано мнение о том, что дискриминационные действия руководства предприятия, в частности, по оплате труда работникам различных разрядов, отмене субсидирования летнего отдыха для детей металлургов, приводят к социальной напряженности.
Учреждение Омбудсмена напомнило о результатах работы Рабочей группы при Уполномоченном по правам человека по мониторингу в социальной и трудовой сферах, которая в 2013 году в ходе посещения АО «АрселорМиттал Темиртау» и встреч с его руководством, профсоюзной организацией «Жактау», работниками проанализировала сложившуюся на тот момент ситуацию и выявила нарушения трудовых прав работников.
В частности, были установлены факты сокращения кадров при несоответствии их фактической и штатной численности, несоблюдения норм трудового законодательства, касающихся безопасных условий труда и режима рабочего времени.
По итогам визита была достигнута договоренность о решении трудовых споров в рамках правового поля и необходимости конструктивного сотрудничества администрации с профсоюзными организациями.
Выработанные по результатам мониторинга предложения по предупреждению развития социальных противоречий и дальнейшему совершенствованию трудового законодательства были направлены Омбудсменом в Правительство РК.
Однако, исходя из поступающей информации, очевидно, что многие обозначенные проблемы до настоящего времени не решены, что не способствует снятию социальной напряженности на предприятии.
Соглашаясь с важностью соблюдения баланса между экономическими аспектами развития предприятия и соблюдением трудовых прав граждан, учреждение Омбудсмена напомнило о приоритете базовых правозащитных норм, установленных Конституцией и общепризнанными международными стандартами.
Было также отмечено, что вопросы обеспечения трудовых прав представляют собой один из основных векторов развития страны, определенных Стратегией «Казахстан-2050» и Концепцией Общества Всеобщего Труда.
Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, национальным правозащитным учреждением обращено внимание руководства АО «АрселорМиттал Темиртау» на необходимость принятия дальнейших мер по недопущению социальной напряженности в трудовом коллективе с учетом конституционных прав и интересов работников.

Пресс-служба аппарата
Уполномоченного по правам человека
в Республике Казахстан

Пресс-служба аппарата
Уполномоченного по правам человека
в Республике Казахстан

Добавить комментарий