Необходимо улучшать имидж компании

Металлургический комбинат сегодня переживает не лучшее время. Споры профсоюза и администрации, недовольство рабочих, кризис в металлургической промышленности, недавняя девальвация тенге. На этом фоне о вопросах и проблемах своего трудового коллектива рассказывает председатель цехового комитета ЦРМО-1 Сергей Викторович Моругин.

Биография:
Сергей Викторович устроился на комбинат после армии в 1989 году, когда пришел работать на аглопроизводство. Спустя несколько лет Сергей Викторович увлекся спортивной деятельностью своего подразделения. Сначала был физоргом на первой аглофабрике, где помогал в спортивных мероприятиях по своему цеху. Стоит отметить, что Сергей Викторович и сам увлекался спортом. В свое время занимался легкой атлетикой, басектболом, плаванием, футболом, волейболом, спортивной стрельбой. Другими словами, практически все доступные виды постепенно осваивались. После этого Сергей Викторович стал физоргом аглопроизводства, затем был избран профгруппоргом общей производственной службы АГП. В конце 2012 года службу Сергея Викторовича перевели в ЦРМО-1, где коллектив цеха избрал его председателем цехового комитета.

— Чем для Вас является работа председателя?
— Я пришел в профсоюз, потому что я всегда был неравнодушен к его деятельности. Многие сейчас ругают профсоюз, говорят, что мы ничем не занимаемся. Я стараюсь переубедить людей, если бы не профсоюз, то рабочие жили бы хуже. Сегодня профсоюз борется в тяжелых условиях, когда выходят законы ограничивающие его возможности. Благодаря деятельности профсоюза на комбинате существует хороший социальный пакет, особенно, если есть с кем сравнивать, например, с подрядчиками! Позицию людей «профком ничем не занимается» приходится объяснять, приводить примеры, рассказывать о тех вещах, которыми люди пользуются и не считают, что это заслуга профсоюза.

— И все-таки почему Вы были неравнодушным к общественной деятельности?
— Видимо, натура такая. Не люблю отсиживаться, быть замкнутым в себе. Это работа более справедливая по отношению к работникам и позволяет быть в центре всех событий.

— Какие проблемы коллектив ЦРМО-1 выносит на первое место?
— Буквально недавно от людей поступило несколько жалоб на привозное молоко, но это мелочи. Первое же, что беспокоило людей — 13 зарплата. Я был уверен, что мы победим в споре. Руководство комбината путем задержек и проволочек старается экономить. Уже есть информация, что и 10% хотят сократить, выплатив вместо этого 13-ю зарплату. Но я думаю, что правление откажется от этой идеи, потому что уже озвучило свое решение на очень высоком уровне.

— Какие проблемы на производстве?
— ЦРМО-1 ремонтирует аглодоменное оборудование, лично я отвечаю за ремонт конвейерных лент на АГП. Существует большая нехватка запчастей, бюджет урезается практически каждую неделю. Приходится выкручиваться, ведь вина за то, что оборудование не работает ложится на нас. Но самая актуальная проблема, как и везде – нехватка персонала.

— Справедливо ли то, что делает компания по отношению к металлургам?
— Сейчас, чтобы улучшить мнение о себе, администрация проводит трехсторонние встречи, вот только особых перемен после проведения «круглых столов» не происходит. После их проведения решаются только внутренние вопросы, которые могут быть решены самостоятельно внутри подразделения. Например, это снабжение СИЗ, материалами и т.д., но все глобальные вопросы остаются! Я не знаю, почему компания так относится к своим людям, ведь раньше мы смотрелись на фоне других предприятий весьма престижно, но, к сожалению, сегодня сдали свои позиции.

— То есть, имидж компании упал? Вы думаете его еще можно поднять?
— Конечно. В первую очередь, необходимо улучшить снабжение, условия труда и отношение к людям на местах. Если человеку требуется что-то для работы, почему он должен доказывать, что эти материалы или другие средства производства необходимы? Ведь, чем лучше человеку работается, тем лучше он относится к компании! Тогда возрастет производительность, а правлению станет проще вести диалог с трудящимися. Нынешняя ситуация с уровнем заработной платы уже не будет настолько насущной проблемой, ведь улучшатся производственные показатели компании и, соответственно, получаемая прибыль, это в будущем позволит говорить о повышение заработной платы.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий