О 13-й зарплате и обещаниях руководства

Нурболат Каирбаев, председатель цехового комитета ЦЛАМ:
— Я рад, что профсоюзный комитет добился заработанной коллективом 13-й зарплаты, с этим согласен весь мой коллектив. Что касается предстоящего повышения на 10% и его сокращения до 1,7%, то это абсурдное решение. Я не понимаю, чего добивается компания? Складывается ощущение, что нам просто кинули кость, мол, получили 13-ю зарплату, работайте дальше и будьте довольны! Я говорю лично от себя: я с этим категорически не согласен! Если вы поддержали инициативу президента, то будьте добры отвечать за свои слова!
Лариса Лукашина, председатель цехового комитета ФЛЦ:
— Я считаю, что 13-я зарплата — это большая заслуга нашего профсоюза. За эти полгода прошло очень много совещаний, переговоров, дело фактически дошло до суда. Но мы добились получения этих денег и профком приложил к этому немало усилий. Что касается повышение заработной платы, никто не тянул за язык наше руководство, они добровольно выступили с речью, что повысят нам на 10%. Но сейчас они пошли на попятную, начали изворачиваться, и я считаю, что это неправильно. Если такая серьезная компания, как «АМТ», дала слово, то его необходимо сдержать и выполнить данные на всю страну обещания.
Наталья Свинцова, председатель цехового комитета КХЛ:
— Очень рада, что мы выиграли и отстояли свои требования по 13-й заработной плате. Раз люди заработали, то им надо заплатить, нужно быть честными во всех отношениях. То, что правление хочет сыграть злую шутку с 10% повышением, то это с их стороны непорядочно и нечестно. Если вы объявили о своих намерениях добровольно поднять заработную плату, то держите свое слово и повысьте ее! Мы прекрасно понимаем, что эта ситуация – обман людей! А профкому и людям, которые нас поддерживали, я говорю спасибо за то, что отстояли свои требования!
Анатолий Калин, председатель цехового комитета цеха хим. улавливания №2:
— Если 13-я зарплата выплачивается в этом году, это не говорит о том, что мы ее заработали в 2014-м. Ведь когда поднимался вопрос о выплате 13-й зарплаты, то речи о девальвации и повышении на 10% еще не было. Мы заработали эти деньги согласно коллективному договору. Мы рады, что за 18 лет правления этой компании мы в очередном споре решили этот вопрос положительно. По 10% повышению я соберу собрание в цехе и расскажу позицию администрации. Мы просто обескуражены, что правление опять в раздумьях – как «надуть» народ! Поэтому в администрацию президента будет направлено обращение трудового коллектива — пусть наш работодатель ответит: как он выполняет свои обещания, которые он дал уже не нам, а президенту.
Николай Коротких, председатель цехового комитета УПЦ:
— 13-ю зарплаты все-таки добились, это хорошо и приятно. В 2012 году ее не было, поэтому для людей это станет радостной новостью. Что касается 10% прибавки к тарифам и окладам, то тут компания ведет себя недостойно. Пообещали на всю страну, что повышение будет, а сейчас начинаются очередные прения. На одних совещаниях говорится одно, на других — абсолютно противоположное. Тем не менее, мы надеемся, что правление выполнит свои обещания и люди получат обещание повышение.
Андрей Ксенофонтов, председатель цехового комитета УОФ-2:
— В 2013 году мы согласно действующему положению выполнили производственный план. Но выплаты по 13-й зарплате растянулись на целых полгода, так как компания собиралась вообще отказаться от этого положения, ссылаясь на то, что в 2013 году мы потеряли порядка 300 млн.долларов. Но как это произошло, нам не понятно! Если мы работаем, выполняем план, а компания несет убытки, получаются несопоставимые цифры. За этот срок прошло немало заседаний по этому вопросу, и г-н Выпих обещал, что эти деньги будут выплачены, но вскоре администрация опять начала жаловаться на тяжелое положение. После трехсторонней встречи в акимате, на последнем заседании профкома, было официально объявлено, что 13-й зарплате быть. Однако, тут же было сказано, что 13-я зарплата войдет в сумму выплат по 10% повышению, которое было обещано президенту. Остатки, а это 1,7%, включат дополнительным видом оплаты. Получается, что рабочих в очередной раз обманули. В связи с этим коллективы всех цехов собираются писать письма в администрацию президента, где будет указано, что свое обещание администрация компании не выполнила.

Добавить комментарий