Для жителей Кокпекты

В ночь на 31 марта в поселке Кокпекты, что находится в 25 километрах от Караганды, прорвало плотину, построенную 63 года назад. Вал воды достигал до 1,8 метра. Волной уносило тяжелую многотонную технику. Огромные льды рушили саманные дома, сараи и гаражи. По официальным данным 5 человек погибли, однако сельчане полагают, что число погибших больше. Погибло более 450 голов скота. 150 домов затоплено, 20 из них полностью разрушены. Все продуктовые запасы, овощи, варенья и соленья – испорчены. Испорчены мебель, бытовая техника, предметы быта, спальные принадлежности, вещи, ведь у многих пострадавших осталось лишь то, в чем их застала стихия.

На беду сельчан уже откликнулись многие. Крупные компании перечисляют средства на восстановление поселка, рядовые карагандинцы покупают и привозят продукты, одежду, обувь, предметы первой необходимости.

На помощь кокпектинцам также прибыли спасатели, полицейские, военные, врачи, волонтеры, студенты и воины-афганцы. В общей сложности в поселке, не считая, конечно, местных жителей, работают больше 600 человек. Они очищают поселок от мусора, разбирают завалы и оказывают психологическую помощь.
Металлурги всегда чутко отзывались на чужую беду. Давайте и на этот раз не останемся в стороне. Люди нуждаются в нашей помощи. Сейчас им необходимы продукты питания, теплые вещи, одеяла, подушки, предметы первой необходимости. Детям нужны обувь, одежда, ну и конечно игрушки, чтобы согреть теплом маленькие детские сердца, переживших ужас стихии.
Все вещи вы можете передать в цеховые комитеты (профком), в заводоуправлении вы можете обратиться в отделы КСО (каб.229) и пресс-службу (каб.309).

Справки по телефонам:
96-99-10, 96-53-50, 96-02-60, 96-51-61, 96-55-03, 96-98-99

Добавить комментарий