О работе Единого комитета по охране труда

На АМТ прошло первое заседание Единого комитета по охране труда. Его возглавили главный общественный инспектор профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков и исполнительный директор АМТ Иво Хмелик.

Это было первое, организационное заседание, поэтому его участники обменивались мнениями о том, как должен работать комитет, чтобы его деятельность приносила максимальную пользу.
Часть участников заседания высказали мнение о том, что на уровне цехов проводится достаточная работа по ТБ. Поэтому нужно продумать перечень наиболее острых и важных тем, которые должны обсуждаться на комитете. Его работа не должна сводиться к обсуждению проблем снабжения спецодеждой. Директор по промбезопасности, экологии и ТБ Виктор Кобер предложил что-то вроде мозгового штурма: участники комитета предлагают свои темы для обсуждения, председатель комитета их обобщает и составляет общий перечень тем, которые будут рассмотрены на заседаниях комитета, и составляет план работы ближайшего заседания.
Зам исполнительного директора по ремонтам Вадим Басин предложил рассылать вопросы к заседанию комитета заранее, чтобы у докладчиков было время подготовиться.
Общественный инспектор профкома по ТБ Игорь Евсюков обозначил одну из тем, которая может быть вынесена на следующее обсуждение комитета. Нормативно-правовые акты и инструкции по безопасности и охране труда, к примеру, о порядке оказания первой помощи при поражении электротоком, нуждаются в доработке. Свои предложения по совершенствованию инструкций могут вносить члены комитета.
Председатель профкома КХП Геннадий Водовозов поднял проблему об отсутствии костюмов «Зевс» с термостойкой пропиткой.
Председатель профкома УЖДТ Виктор Панов отметил, что в настоящее время служба эксплуатации УЖДТ работает без должностных инструкции, функционал персонала не определен и фактически никто не несет ответственности за работу.

В итоге в решение заседания были внесены следующие пункты:

  • Уточнить наличие костюмов «Зевс» для работников коксохимпроизводства на складе спецодежды.
  • Включить в состав комитета г. Хицко Е, Красноухова А, Макеева А, Баженова К. и Зубова М.
  • Разработать предложения по работе комитета.
  • Уточнить порядок оказания первой помощи при поражении эл. током.
  • Подготовить вопросы для обсуждения по охране труда, подготовке к аудиту фирмы «IRCA», обучению персонала и обеспечению трудящихся СИЗ.
  • Разработать программу работы комитета на 2014 г.
  • Провести анализ функционирования СУОТ в УЖДТ.
  • Провести анализ снабжения трудящихся спецодеждой. Разработать мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков.
  • Провести анализ работы общественных инспекторов. Разработать мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков.
Участниками заседания Единого комитета по охране труда стали председатели профкомов цехов, руководители цехов и переделов, директор по промбезопасности экологии и ТБ Виктор Кобер, начальник УОТ и ТБ Александр Петренко, исполнительный директор Иво Хмелик, зам. исполнительного директора по ремонтам Вадим Басин.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий