Об оплате электроэнергии и работе контролеров

В редакцию газеты приходят вопросы от читателей по работе ТОО «Окжетпес». Сегодня мы предлагаем ответы на них, предоставленные пресс-службой предприятия.

— Как начисляется плата за электроэнергию в зависимости от наличия электроплиты? Какие документы в подтверждение того, что она есть в квартире, потребитель должен предоставить в «Окжетпес»? С нас никаких документов не требуют, но плату начисляют так, как будто плита в квартире есть.

На вопрос отвечает начальник службы сбыта Екатерина Болюх:
— Согласно разъяснениям, полученным от антимонопольного комитета в 2009 году, все жители нашего города, которые прежде пользовались емкостным газом (теперь они этого не делают из-за того, что ГРУ не функционируют), были приравнены к жителям, которые пользуются электроплитами. Им был дан лимит в 100 кВт по минимальному тарифу. Разъяснение было основано, вероятно, на том, что согласно действующему законодательству РК использование пропан-бутановой смеси живущими в домах этажностью выше 2-х этажей запрещено. Мы разъясняли это положение в 2009 году, и тогда вопросов не возникало. Возможно, сейчас они появились из-за разницы в тарифе. Для жителей, у которых есть электроплиты, тариф составляет 7,10 тенге при лимите 100 кВт. У тех, кто не использует электроплиты, лимит — 80 кВт, тариф — 6, 64. Эти нормы и правила действуют с 2009 года, и дифференциацию по электроэнергии мы производим с января 2010-го.

— Нам и нашим знакомым начисления за электроэнергию пришли в таком виде: за декабрь показания счетчика — 0, оплата – 0, в январе – счет за два месяца, в котором, конечно, плата была начислена и по второму, и по третьему лимиту. Насколько мы знаем, день в день снимаются показания только индивидуальных приборов учета воды. Контролеры, снимающие показания счетчиков электроэнергии, всегда заходят к нам беспрепятственно.
— Подобные факты, если они и происходят, то чаще всего связаны с человеческим фактором. Либо контролер находится на больничном, либо в отпуске, а замены ему в «Горсвете» не нашлось. Показания электроэнергии снимаются по договору контролерами ДТОО «Горсвет», график снятия — с 20- по 20 число каждого месяца. Узнать в какой день, и в какой дом должен прийти контролер, чтобы снять показания, можно, позвонив по телефону мастерам участков: 98-52-10, 98-37-17. По этим же телефонам можно передавать показания с 8.00 до 17.00. Если в счете-извещении вам не выставили показания, а на следующий месяц выставили показания за два месяца, необходимо прийти в «Окжетпес» и написать заявление на имя гендиректора. На основании заявления будет проведена проверка — когда были ли сняты показания, вовремя ли переданы в «Окжетпес». В любом случае потребителю будет сделан перерасчет, а к сотруднику, допустившему нарушение, применено дисциплинарное взыскание.

— Аким области сообщил, что с 1 марта все ветераны и инвалиды войны освобождаются от оплаты комуслуг. Как будет производить начисления «Окжетпес», если ветеран не квартировладелец? Начисляется ли плата на членов его семьи?
— ТОО «Окжетпес» по личной инициативе учредителя — АО АМТ — предоставляет 100% скидку по оплате услуг всем участникам и инвалидам войны еще с 2005 года. Причем данной льготой пользуются не только участники и инвалиды войны, но все те, кто вместе с ними прописан в квартире, частном доме, коттедже. Дотацию взамен этой льготы «Окжетпес» от государства не получает. Помимо этого, 100%-й скидкой по оплате комуслуг в Темиртау пользуются почетные граждане города, в том случае если в квартире прописан он один или два человека. В случае, если прописаны 3 человека, вся сумма начисления делится на три части. По двум частям предоставляется 100%скидка, а 3-я часть предъявляется к оплате.

— Где можно увидеть графики по снятию показаний индивидуальных приборов учета воды?
На вопрос отвечает начальник службы сбыта Екатерина Болюх:
— В рамках соглашениямежду ТОО «Окжетпес» и жилинспекцией для удобства жителей графики размещены в ТОО «Окжетпес», расчетно-кассовых центрах, в домкомах, КСК, ОКМС. Всего в городе установлено 32 000 приборов учета, и мы прогнозируем, что до конца года 80% темиртаусцев будут пользоваться счетчиками потребления воды.

Соб. информ

Добавить комментарий