Исковое заявление передано в суд

Генеральному директору
АО «АрселорМиттал Темиртау»
г-ну В.Махадевану

Административному директору
АО «АрселорМиттал Темиртау»
г-н А.Выпиху

Заместителю акима
Карагандинской области
г-у Б. К.Жумабекову

Господин Махадеван!

Ваш ответ от 3 марта 2014 года по вопросу выплаты вознаграждения по итогам работы за 2013 год (13-я заработная плата) Профсоюз Металлургов «Жактау» и трудовые коллективы не удовлетворил.
Проводимые ранее переговоры касались 13-ой заработной платы, на них не затрагивались вопросы повышения заработной платы. Профсоюз и трудовые коллективы не выдвигали требования и не вносили предложений об увеличении заработной платы на 10%. Вы сами, перед работниками предприятия, приглашенными представителями СМИ 14 февраля 2014 года объявили, что «принимая во внимание обращение Президента, компания АО «АрселорМиттал Темиртау» объявляет о добровольном увеличении заработной платы на 10% с 1 апреля 2014г.»
Увеличение заработной платы работникам производится путем увеличения тарифов и должностных окладов и не было оговорено, что на 10% будет увеличен существующий фонд оплаты труда. Если Вы не имеете возможности выполнить своего обещания, то об этом необходимо дать информацию Президенту страны, трудовому коллективу, государственным органам, средствам массовой информации.
Изложенное в письме предложение о выплате 13-й заработной платы в течение 9 месяцев не может быть принято. Считаем, что оно фактически корреспондируется с нашим предложением о выплате 13-й заработной платы работникам при предоставлении отпуска, от которого Вы отказались. Предлагаем вновь вернуться к рассмотрению этого предложения.
Настаиваем на выплате 13-й заработной платы согласно Положения. По имеющейся у нас информации 13-ая заработная плата начислена и выплачена работникам ТОО «Оркен».
Профсоюз и трудовые коллективы в очередной раз убедились, что Ваши слова и обещания расходятся с действиями, которые Вы предпринимаете. Эти действии дестабилизируют обстановку на предприятии и в трудовых коллективах, приводят к ухудшению социального климата, напряженности и, в конечном счете, недоверию к руководству предприятия.
Уведомляем, что нами подготовлено и передано по назначению исковое заявление в суд о понуждении АО «АрселорМиттал Темиртау» к выплате 13 –й заработной платы, согласно Положения.

В. П. Щетинин
председатель Профсоюза
Металлургов «Жактау»
АО «АрселорМиттал Темиртау»

1 комментарий

Алексей

Их пора гнать с Казахстана,пока они окончательно не погубили комбинат.Вы посмотрите, ведь с каждым годом всё хуже и хуже становится.Ничего и без них можно прожить,выход всегда есть.Нашим властям нужно срочно решать эту проблему, а не воздух сотрясать.Раньше работали же без них и работали неплохо,аварий таких не было и металл наш хорошо покупали.

Добавить комментарий