С прекрасным праздником весенним, с 8 марта!

7 марта в канун праздника для работниц АО «АрселорМиттал Темиртау» был организован праздничный вечер «Весенний бал». Участниц вечера ожидало немало сюрпризов: цветы и поздравления от первых руководителей, подарки за победу в конкурсе, банкет и танцы. О том, с каким настроением наши труженицы ждали наступления праздника они рассказали в нашей газете .

Cветлана Кочеткова, копровый цех, машинист крана:
— Загружаю металлолом, который отправляется в конвертерный цех на переплавку. Могу сказать, что за последнее время нашим рабочим местам стало уделяться больше внимания. Нам поставили печки, утеплили кабины, чтобы мы меньше простывали и болели. К минусам могу отнести нехватку средств на запчасти, оборудование. Хотелось, чтобы оно поменьше ломалось.
8 Марта я жду с нетерпением. Праздник мы встречаем все вместе, одной большой компанией — мама, сестры, дети. Дарим друг другу подарки, устраиваем конкурсы. Обычно бывает очень весело.
Анастасия Веденеева, ЦВС, машинист насосных установок:
— Мы очищаем доменный газ. «Плюс» нашей работы в том, что мы улучшаем экологию. «Минусы» – работа физическая, шум, грязь.
8 Марта обычно отмечаем дома. Мужчины наводят порядок, накрывают на стол.
Наталья Щербина, электромонтер ЦЗЭТЛ:
— 8 Марта мы отмечаем в семье, я дарю подарки своей маме и свекрови, мне дарят мои любимые мужчины. Все друг друга поздравляют. Это один из любимых праздников. И мне кажется, он нужен, чтобы женщины всегда знали – о них помнят и любят!
Галина Камзинова, УРиЭБ, СЦОК, старший оператор системы видеоконтроля:
— Мы следим по мониторам за объектами, расположенными на территории комбината. Изображение выводится с видеокамер, которые там установлены. Мы должны вовремя заметить нарушения, которые могут произойти на предприятии, и предотвратить хищения. У нас 7 операторов, и каждый ведет видеонаблюдение на своем участке. От нас требуется бдительность, оперативность. Мы должны вовремя сообщить специалисту- координатору о том, какая ситуация может произойти, чтобы он принял нужное решение.
«Минусов» в нашей работе мало. В основном, это необходимость целый день следить за мониторами. От этого ухудшается зрение. «Плюсы» – мы всегда находимся в помещении, и у нас очень бдительный начальник, который все ситуации предотвращает до их появления. Одним словом, нормальная женская работа, а в нашем городе ее не так много.
8 Марта я обычно жду поздравлений от близких, родных. Этот праздник отличается от всех других тем, что несет добро. Женщина в этот день ощущает себя на высоте. Она расцветает после зимы, становится еще красивее, и чувствует повышенное внимание к себе со стороны мужчин.
Анастасия Варшавская, инженер технического бюро конвертерного цеха:
— На 8 Марта, женщины получают подарки, внимание, ведь женщин надо ценить, любить и уважать, поэтому этот день – самый замечательный праздник в году. Порой хочется отдохнуть, ведь мы работаем и на заводе, и дома, у всех семьи, дети. Везде надо успевать, оставаться красивой, доброй и счастливой, при этом улыбаться.
Оксана Кудинова, отдел охраны природы, лаборант:
— Мы следим за состоянием воды на комбинате. «Плюсы» в том, что наша работа хорошо организована, показатели воды улучшаются. В общем, у нас все хорошо, но зарплату хочется побольше. Еще есть небольшие замечания по спецодежде – ботинки сильно скользят, нет осенних курток. Потому что из фуфаек мы сразу выходим в «лето».
8 Марта мы обычно ходим в кафе. Меня поздравляют дети, они уже взрослые. Когда выбирают подарок, всегда учитывают мои пожелания. В прошлом году был пылесос, на этот раз, скорее всего, подарят хорошую сумку.
Валентина Петунина, газовый цех, машинист компрессорных установок:
— Мы занимаемся подачей газа на комбинат. Работа считается вредной, вокруг всегда шумно. «Плюсы» в том, что приходится работать физически, всегда быть в движении, и мне это нравится.
8 Марта обычно отмечаю с семьей, с сыном. За общим столом с родителями. Самое главное – сделать хороший подарок маме. И, конечно, сестрам, подругам.
Галина Шафиева, АГП, машинист конвейера:
— Моя обязанность – заполнять бункера коксом. Потом этот кокс дробится, делается еще мельче, поступает на машины, и выпускается агломерат.
«Минусы» моей работы в том, что на нашем участке шихтоподготовки плохо работает вентиляция, зимой холодно. «Плюсы» в том, что не весь рабочий день загружен до предела. Есть возможность передохнуть минут 10 — 15.
8 Марта я обычно провожу на работе, на этот день обычно выпадает моя смена. Так происходит 39 лет подряд. В этом году я впервые отмечаю этот праздник дома, и настроение, конечно, приподнятое.

Наталья Прончатова
Кирилл Жданов
Фото: Николая Ковалёва

Добавить комментарий