«Наша кровь спасает жизнь!»

На минувшей неделе на комбинате был проведен День донора. Сдать кровь пришли более 80 металлургов.

Забор крови проводился в здравпункте ЛПЦ-3, который удобен для проведения таких акций. В нем много комнат, чисто и тепло после проведенного ремонта. Металлургов поили сладким чаем с печеньем до сдачи крови и выдавали деньги, чтобы доноры могли пообедать после участия в акции. В первый день – 20 февраля кровь сдали 50 человек, за полдня 21 февраля – 38.
Сотрудники Областного центра крови отмечают, что металлурги всегда активно участвуют в донорских акциях. Во время предыдущего приезда бригады — в ноябре металлурги сдавали кровь для получившего ожоги подручного сталевара Марата Ахметова. Донорами тогда стали больше 100 человек.

Работники комбината, которые сдавали кровь, рассказали «Магнитке плюс», почему решили принять участие в донорской акции:

Татьяна Викторовна Романова, ГТСиГ:

— У меня кровь первой группы резус отрицательный. Наверное, она не так часто встречается. Мне позвонили, просили прийти. Время есть – я пришла. А, в общем, я прекрасно отношусь к таким акциям. Когда-то у меня болел внучок, мы просили людей сдать кровь, и никто нам не отказал. Поэтому я понимаю, что отказываться от таких вещей нельзя, их обязательно нужно делать.

Анна Халанская, «Испат Строй»:

— Я сдаю кровь первый раз. Когда узнала о Дне донора, решила, что надо поучаствовать. Внутренний голос подсказал: кому-то смогу помочь.

Анатолий Соломанин, ЦЛАМ:

— Нравится мне сдавать кровь. После этого чувствую себя лучше. Когда станция переливания крови была в Темиртау, кровь сдавал часто. Сейчас в Караганду неудобно ездить. У меня есть друзья – знакомые, которые были постоянными донорами. Они сдавали кровь часто и большими объемами — раз или даже два раза в месяц. Сейчас они страдают, давление скачет. А я всегда старался сдавать кровь раз в полгода, и это нормально. Кровь за это время в любом случае успевает восстанавливаться.
Последний раз был донором года три назад. Поэтому мою анкету будут более тщательно составлять. Врачи спрашивают обо всем, вплоть до того, был ли за границей в последнее время. Мало ли кто в какой стране побывал и что оттуда привез.

Наталья Зиброва, ТЭЦ-ПВС:

— Я была донором, когда в Темиртау работала станция переливания крови. После того, как ее закрыли, надо было ездить в Караганду, а это неудобно. Думаю, что проведение Дней донора на комбинате – хороший вариант. Буду участвовать в этих акциях на постоянной основе.
Я часто читаю сообщения о том, что пострадавшим людям нужна кровь. И, если доноры отзываются, таких людей, чаще всего, спасают. Когда-то и моей маме потребовалась помощь доноров, и ей помогли. Надеюсь, что и моя кровь кому-то поможет. Тем более что я очень спокойно отношусь к этой процедуре. Легко переношу уколы, голова не кружится.

Николай Евгеньевич Ракко, механический цех:

— Кровь сдаю постоянно. Можно сказать, я — почетный донор. Потому что сегодня мы сдаем кровь, а завтра она спасет кому-то жизнь. Я думаю, что работники комбината на такие вещи более отзывчивы. Потому что на производстве всегда присутствует риск травм, и в этих ситуациях донорская кровь спасает жизни наших коллег. Не дай бог, завтра что-то случится со мной или моим товарищем, я спасу его, а он – меня. Мы ведь каждое утро узнаем все последние новости, в том числе о несчастных случаях. И если нужна наша помощь, отзываемся мгновенно. Помню, сдавали кровь для начальника ФЛЦ. Он был в очень тяжелом состоянии. Наша кровь его спасла. Сейчас человек живет и здравствует.

Алия Оспанова, отдел охраны природы:

— Первый раз я сдавала кровь, когда училась в колледже. Одна наша студентка попала в реанимацию с перитонитом, была в очень плохом состоянии. Мы сдали для нее кровь, она отлежалась и выздоровела. После этого я решила, что людям надо помогать.
Сейчас я в числе доноров потому, что у нас опасное производство. Не сегодня – завтра, не дай бог, кому-то понадобится кровь. Поэтому иду на выручку. В ноябре был случай, когда работник конвертерного производства получил ожоги. Тогда я тоже сдавала кровь. Здесь же, в здравпункте.

Владимир Ильин, ФЛЦ:

— Когда-то я сдавал кровь, потому что так делали многие. Потом был случай, когда кровь потребовалась моей маме, и тогда отозвалось очень много доноров. И я начал сдавать кровь по принципу – кто-то помог ей, а я помогу кому-то еще. И я всегда сдам кровь, если это потребуется.
У моей мамы было повышенное давление, и это по наследству передалось мне. Поэтому, когда сдаю кровь, мне становится легко. Но это только сейчас, когда стал старше.

text
text

Наталья Прончатова

Добавить комментарий