Кто и сколько?

Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы читателей «Магнитки плюс», касающиеся передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении в ЕНПФ.

— Кто имеет право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов из ЕНПФ?
— В соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов из Единого накопительного пенсионного фонда в виде пенсионных выплат по установленному графику имеют:
— граждане, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 63 лет, женщины – 58 лет). С 2018 года возраст выхода на пенсию для женщин будет увеличиваться на полгода до тех пор, пока не достигнет 63 лет. Так, например, с 1 января 2018 года женщины будут выходить на пенсию в 58,5 лет, с 1 января 2019 года – в 59 лет, и т.д., и только с 1 января 2027 года – в 63 года.
— граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет:
мужчины – по достижении 50 лет при общем стаже работы не менее двадцати пяти лет;
женщины – по достижении 45 лет при общем стаже работы не менее двадцати лет.
— женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста – по достижении 53 лет.
— инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;
— военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года:
1) которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;
2) которым назначены пенсионные выплаты из Центра в полном объеме при наличии стажа воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах десять лет и более по состоянию на 1 января 1998 года;
— выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики
Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.
В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в Едином накопительном пенсионном фонде за счет обязательных пенсионных взносов, его семье либо лицу, осуществившему погребение, Единым накопительным пенсионным фондом выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах размера 50-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств.
Кроме того, в случае смерти вкладчика (получателя), пенсионные накопления наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов из Единого накопительного пенсионного фонда рассчитывается в соответствии с Методикой осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику, которая утверждается постановлением Правительства Республики Казахстан.
Получатель пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов может самостоятельно определить периодичность пенсионных выплат: ежемесячно, ежеквартально или ежегодно.
В соответствии с Методикой осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику, годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов рассчитывается в размере наибольшей из величин:
— 30-кратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год: в 2014 году для лиц, достигших пенсионного возраста, составит 623 460 тенге (30-кратный размер минимальной пенсии)
(в 2013 году эта сумма составляла 571 980 тенге);
— величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости пенсионных накоплений в соответствующем возрасте получателя согласно приложению к Методике, принятой Постановлением Правительства № 1042 от 2 октября 2013 года. Этот расчет применяется, если у вкладчика значительная сумма накоплений (для мужчин в 63 года она должна составлять более 6,5 млн.тенге).
Получатель может забрать всю сумму пенсионных накоплений в случае, если сумма пенсионных накоплений менее 30-тикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете после выплаты составляет сумму менее месячного размера минимальной пенсии, данный остаток выплачивается вместе с суммой выплаты.
Пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов относятся к доходам, облагаемым у источника выплаты (ст. 160 Налогового кодекса), поскольку исчисление и удержание обязательных пенсионных взносов из дохода работника производится до его обложения подоходным налогом. При этом к физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, достигшим пенсионного возраста, применяется налоговый вычет в размере двенадцатикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода.

Пример расчета
Размер годовой суммы пенсионных выплат до налогообложения в 2014 году составит 623 460 тенге, т.е. 30-кратный размер минимальной пенсии (30*20782).
Необлагаемая налогом сумма составляет 239 592 тенге (12*19 966).
Облагаемая налогом сумма, с которой удерживается подоходный налог в размере 10%, составляет 383 868 тенге.
Индивидуальный подоходный налог сумме 38 387 тенге будет перечислен в бюджет.
Итоговая сумма пенсионных выплат по графику из АО «ЕНПФ» составит 585 073 тенге (623 460 — 38 387).

Как получить?
Оформить документы на получение пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов получатель может при возникновении права на получение пенсионных накоплений. Для этого необходимо в ближайшем офисе фонда подать заявление о назначении пенсионных выплат и представить необходимые документы.
В течение 10 рабочих дней с момента получения документов фонд переведет пенсионные выплаты на банковский счет получателя по реквизитам, указанным в заявлении о назначении пенсионных выплат.

А как еще?
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении Республики Казахстан» (глава 8), пенсионные накопления можно получить в виде страховых выплат из страховой организации в соответствии с договором пенсионного аннуитета за счет пенсионных накоплений. С 1 января 2014 года этот договор могут заключить мужчины по достижении 55 лет и женщины по достижении 50 лет. Единственное условие – достаточность накоплений.
Согласно информации, предоставленной «Государственной аннуитетной компанией» (ГАК): «в 2014 году примерная стоимость покупки минимального пенсионного аннуитета для женщин в 50 лет составит 7,3 миллиона тенге, для мужчин в 55 лет — 5,2 миллиона тенге. Согласно действующему пенсионному законодательству, пенсионные выплаты из компаний по страхованию жизни не могут быть ниже минимальной пенсии. Поэтому при расчете цены на аннуитет, базовым основанием для страховщиков является размер минимальной пенсии (в 2014 году — 20 782 тенге)».

Ответ предоставлен
пресс-службой ЕНПФ

Добавить комментарий