В облакимате обсуждалась ситуация с ценами на продукты питания

Аким Карагандинской области Бауржан Абдишев провел совещание, посвященное исполнению поручений, данных Главой государства, на расширенном заседании Правительства 14 февраля 2014 года. В заседании приняли участие акимы городов и районов (в режиме видеоконференции), руководители областных управлений и департаментов, других государственных учреждений.

Глава региона сообщил о конкретных задачах на текущий год, поставленных Президентом и долгосрочных планах, озвученных в Послании, которые должны быть качественно исполнены. Приоритеты развития – это усиление индустриализации; перевод на инновационные рельсы агропромышленного комплекса; повышение потенциала отечественной науки. Кроме того, необходима положительная динамика в транспортной и энергетической сферах, всесторонняя поддержка малого и среднего бизнеса, развитие занятости, здравоохранения и образования, и, конечно, совершенствование работы государственных институтов.
Особое внимание, согласно поручению Главы государства, Бауржан Абдишев уделил вопросу ценообразования.
В стране произошла корректировка обменного курса тенге. Данная мера должна обеспечить рост экономики на 6%, а это основной показатель для достижения всех поставленных целей и задач. В связи с этим необходимо строго следить за спекуляцией и строго наказывать в случае выявления таких негативных фактов.
— Мы должны обеспечить стабильность цен на основные виды продовольственных и социально значимых товаров, ГСМ, лекарственных средств, а также не допустить дефицита продукции и необоснованного роста тарифов на услуги монополистов, — подчеркнул аким области.
Акимам городов и районов дано поручение провести работу с предприятиями по увеличению заработной платы производственных рабочих.
Управлениям координации занятости, промышленности и индустриально-инновационного развития необходимо активнее вести пропаганду институтов развития и возможностей для развития малого и среднего бизнеса, а кроме того, упорядочить работу в сфере привлечения иностранной рабочей силы.
— Одним из основных направлений поручений Главы государства является диверсификация экономики. Мы должны внимательно рассматривать проекты, представленные бизнесменами с целью недопущения перекоса в сфере производства и переработки, — отметил Бауржан Абдишев. — Сегодня нам необходимо активизировать работу для достижения целей, поставленных Главой государства. Только совместная, слаженная и четко скоординированная работа позволит достичь намеченных целей.
С докладом по обсуждавшемуся вопросу выступила руководитель департамента статистики Ж.Садыкова. Согласно озвученной информации,
за неделю рост цен зафиксирован по 14–ти наименованиям из 33-х, однако за последние двое суток наблюдается снижение цен в различных торговых точках на картофель, морковь, лук и свеклу. Растут цены, в основном, на ввозимые в область товары. Не изменились цены на хлеб, мясную продукцию, молоко, сметану, творог, масло сливочное, маргарин, соль. Зафиксировано снижение цен в различных торговых точках на муку 1 сорта, макаронные изделия, манную и гречневую крупу.
О мерах, принятых в отношении цен на сельскохозяйственную, промышленную и фармацевтическую продукцию доложили руководитель управления сельского хозяйства Б.Асанов, руководитель управления предпринимательства М.Биялиев и руководитель департамента комитета по контролю качества предоставления медицинских и фармацевтических услуг К.Мабиев. Между Управлением сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводителями и зерноперерабатывающими предприятими области заключены меморандумы. По результам их реализации хлебопекарным предприятиям городов и районов и населению области мука первого сорта отпускается по 50 тенге за килограмм. Проводятся ярмарки по сниженным ценам. Заключены меморандумы и с основными поставщиками сахара о сдерживании цены на уровне 125-128 тг. за килограмм.
По непродовольственным товарам и услугам ситуация стабильная, отмечено повышение цен на бытовую технику, но покупательский спрос при этом сниженный. Цены на ГСМ остались без изменений.
Что касается цен на лекарственные средства, то согласно поручению Министерства здравоохранения в целях поддержки социально-уязвимых и малообеспеченных слоев населения, зафиксированы цены на 210 наименований лекарственных средств, сроком на 2 месяца, о чем заключен соответствующий меморандум с субъектами фармацевтической деятельности городов и районов Карагандинской.
Далее было заслушано выступление директора Карагандинского филиала Национального банка Д.Мажитова, который отметил, что ряд нарушений выявлен при проведении валютных операций в нескольких банках и обменных пунктах. К нарушителям будут применены штрафные санкции.
Аким области еще раз напомнил о необходимости ежедневного мониторинга цен и своевременного реагирования на факты необоснованного повышения. По фактам необоснованного роста цен жители региона могут обращаться по телефону горячей линии, действующей в областном акимате, и на электронный адрес, куда уже поступают обращения. Акимам на местах также поручено создать горячую линию и довести информацию об этом до жителей через СМИ.

Соб. информ

Добавить комментарий