Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива 27 апреля в торжественной обстановке награждали лучших общественных инспекторов в преддверии Дня охраны труда и техники безопасности.

В этом году поощряется практически половина общественных инспекторов, которые показали хорошие результаты в работе. Многие из их предложений по охране труда уже реализованы на производстве. 27 апреля председатель профсоюза Металлургов В.В. Дубин и гл. общественный инспектор по охране труда профкома П.А. Зибницкий  вручали денежные премии и благодарственные письма 48 общественным инспекторам, чьи подразделения отработали весь год без травм;  денежные премии и грамоты вручены 13 лучшим общественным инспекторам.
В профкоме комбината имеются путевки на май: «Мерке» — 3,20 мая, «Арман» — 13 мая, «Ак Каин» — 10, 24 мая, «Сосновый бор» —  4, 17 мая, «Манкент» — 5 мая, «Жартас» — 3,8 мая, «Жумбактас» — 11,21 мая, «Шахтер» — 3 мая.
Совместным постановлением дирекции и профсоюзного комитета АО «АрселорМиттал Темиртау» к 65-летию Победы
труженикам тыла, воинам-интернационалистам, узникам фашистских лагерей, матерям погибших воинов  выплачивается премия в размере 5 тысяч тенге, дополнительно по 2 тысячи тенге будет выплачено из фонда профсоюза.
Подготовлена большая спортивная программа ко Дню охраны здоровья.
Продолжается работа по детским дошкольным учреждениям.
В этом году с 15 мая будут выпущены дети в возрасти 6 лет, которым предстоит учеба в нулевых классах. Поскольку АО «АрселорМиттал Темиртау» бесплатно предоставляет дошкольным учреждениям города коммунальные услуги дети работников комбината имеют преимущественное право устройства в детские сады.
ТБ. Травм не допущено. Дополнительно  спецпитание выделено 34 работникам автоцеха и 5 аккумуляторщикам УЖДТ.
В службу по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау»  15 апреля т.г. поступило предписание областного Департамента по контролю и социальной защите об устранении нарушений законодательства РК.
В ходе проверки по обращению профсоюза комбината и КХП (Постановление №439 от 08.04.10г.) объективно установлено, что в коксохимическом, аглодоменном производствах, в прокатных и других цехах технологический персонал, работающий по графикам сменности №06 и №08, в условиях непрерывного технологического производства, не имеет возможности воспользоваться 30-минутным обеденным перерывом. Это является нарушением п.2, п.3 ст.93 Трудового Кодекса Республики Казахстан. Кроме того, графиками сменности №01 и №02, которые были согласованы с профкомом комбината в декабре 2008г., предусматривалась возможность приема пищи работниками в рабочее время, что также отражено в п.5.5 Коллективного договора и не противоречит п.5 ст.93 ТК РК.
Требование: Восстановить действие графиков сменности  №01 и №02, по согласованию, в соответствии с п.2 ст. 84 ТК РК, с представителями работников и довести их до сведения работников, согласно п.3 ст.84 Трудового Кодекса Республики Казахстан, не позднее, чем за 1 месяц.
В части п.3 предписания №42 от 18.05.09г., выданного государственным инспектором труда, администрации предприятия совместно с профсоюзным комитетом необходимо объективно рассмотреть возможность изменения графиков сменности, чтобы не ущемляя права работников на перерыв для отдыха и приема пищи, и при отсутствии таковой, оставить без изменения графики сменности №01, №02, направив в отдел госинспекции труда письменное обоснование.
О выполнении предписания по истечению месячного срока дирекция обязана дать письменный ответ.
Председатель профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин проинформировал профактив о состоявшемся на прошлой неделе седьмом съезде Профсоюза ГМП Казахстана,
о принятых на съезде решениях и переизбрании председателя. Как известно, новым председателем избран А.Ж. Нуралин. Делегация нашего профсоюза предложила вновь избранному председателю разработать долгосрочную программу работы Профсоюза.
СДУ вызвало противоречивые чувства у профактива. В частности, по обращению профсоюза угольщиков прокуратура Карагандинской области предлагает рассмотреть возможность введения нормативов по расчету численности работников на конкретных участках производства «АрселорМиттал Темиртау».
Общественных инспекторов комбината предлагается ввести в ранг «стюардов», которым будет выплачиваться 10% надбавка.
13 апреля т.г. приказом генерального директора из состава «АрселорМиттал Темиртау» выведены санаторий «Жартас» и дом отдыха «Шахтер», персонал сокращен. Оба подразделения переданы в доверительное управление. По выделению путевок ограничений нет.
Производство работает сложно. План апреля по отгрузке, не будет выполнен. Отгружено чуть боль 190 тысяч тонн продукции. В таких условиях работы производства у профсоюза есть необходимость настаивать на изменении коэффициента по премированию по новой системе оплаты труда начиная с 0,7%.

В. Шепеленко

Добавить комментарий