Об аутсорсинге на ШПУ

24 декабря 2013 года на заседании рабочей комиссии рассматривался вопрос о принятии работодателем акта о сокращении персонала ШПУ доменного цеха в связи с передачей функций по переработке доменного шлака на аутсорсинг.

Сокращение коснулось бы 8 единиц служащих и 116 единиц рабочих.Профсоюз Металлургов «Жактау» выразил мотивированное мнение о несогласии с проектом приказа и настаивал на соблюдении требований, предусмотренных пунктом 5 статьи 56 ТК РК.
Администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» намерена заключить с ТОО «Албастройдор» договор передачи участка ШПУ в доверительное управление (аутсорсинг). 27 января 2014г., состоялось заседание комиссии по обсуждению и внесению дополнений в проект договора с данным ТОО. Участие в обсуждении проекта принимал председатель профкома аглодоменного производства Б. А. Ляшенко.
В проекте договора о персонале имеется всего один пункт (3.1.7) в котором предусмотрена «передача в штат ТОО всего персонала ШПУ с заключением в течение года коллективного договора, с сохранением действующих тарифных ставок профессий и должностных окладов в течение одного года». Считаем, что при таком подходе к судьбе персонала значительная его часть не изъявит желание перейти на работу в указанное или другое ТОО.
На наш взгляд в проекте договора необходимо предусмотреть:
— заключение со всеми работниками трудовых договоров на неопределенный срок;
— сохранение за работниками тарифных ставок и должностных окладов бессрочно, а также рабочих мест.
— распространение на работников ШПУ (членов профсоюза «Жактау») условий коллективного договора, соглашений, Положений, действующих в АО «АрселорМиттал Темиртау» до заключения с ТОО другого коллективного договора, разработки и утверждения новых Положений.
— распространение на работников ШПУ всех льгот, гарантий, надбавок, отпусков, которые они имели во время работы на АО «АрселорМиттал Темиртау».
— до трудоустройства персонала ШПУ в ТОО предусмотреть заключение трехстороннего соглашения по персоналу между АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО, профсоюзом Металлургов «Жактау». (пример: соглашение по ТОО «Курылысмет»)
В случае отклонения или непринятия этих предложений, Профсоюз оставляет за собой право на проведение информационной работы среди персонала об отказе перехода в ТОО и трудоустройстве в АО «АрселорМиттал Темиртау».

В. П. Щетинин,
председатель профкома
ОО «Профсоюзная организация
Металлургов «Жактау»
АО «АрселорМиттал Темиртау»

Добавить комментарий