Зебра раздора

«Магнитка плюс» уже писала о том, что тема новогодних подарков, выданных детям металлургов, стала одной из самых популярных и обсуждаемых в соцсетях. И в профсоюзе, и в администрации компании обратили внимание на некоторые высказывания на форуме в «Одноклассниках» — у многих сложилось впечатление, что подарки стали только поводом, а причина недовольства кроется в общей напряженности людей, связанной с недавними событиями в компании.


Обсуждение на форуме началось с качества подарков: «одна карамель и почти нет шоколада», «ириски невкусные и твердые – зубы сломаешь», а продолжилось высказываниями в адрес профсоюза и правления. Кто-то решил, что подарки закупал профсоюз, и адресовал все претензии «Жактау». Кто-то писал, что администрация экономит даже на таких мелочах, как конфеты, и тем самым показывает свое истинное отношение к рабочим.
«Сначала металлурги скинулись на новый завод для Миттала, в Америке, из-за чего в прошлом году мы были лишены 13-й зарплаты и других добавок, а сейчас, чтобы её получить, нужно сэкономить на подарках. Благотворительностью занимаетесь, друзья, гордитесь этим. Иногда и богатым нужна ваша помощь», — написала форумчанка Елена.
«Мне кажется, это специально делается, чтобы люди разозлились, раньше ведь хорошие подарки были! А что в этом году случилось?», — продолжил участник обсуждения Денис.
Встречались и такие высказывания: «Позор!!! Все деньги ушли на шикарную свадьбу племянницы Миттала в Испании». «Есть хорошая кондитерская фабрика «Конфеты Караганды», подарки там обошлись бы дешевле, и не такие позорные. Но нет, привезли издалека, заплатив еще и за доставку!». «Мои дети только с красивой коробкой играются, конфеты так и лежат». «Речь идёт в принципе не о подарках, а о людях и отношении к ним. Они работают в тяжелейших условиях и получают нищенскую зарплату, и неужели их дети не заслужили чего-то более достойного на Новый год?».
Досталось и профсоюзу: «За такие подарки нельзя благодарить! За те деньги, которые мой муж отстегивает в профсоюз, можно полфабрики купить, а они просто подачку кинули, рот закрыть, а получилось, что открыли!».
На недавнем заседании профактива главный бухгалтер «Жактау» Дамеш Убашева напомнила: подарки закупает администрация, профсоюз со своей стороны оплачивает новогодние утренники, покупает игрушки и заказывает пригласительные билеты. Подарки покупали у той же фабрики – «Баян Сулу», но в прошлом году они были побогаче. На этот раз кондитерам поставили условие: 1 кг конфет на 800 тенге, и это условие было выполнено.
В администрации компании не отрицают, что бюджет на покупку подарков составлялся с учетом режима экономии, объявленного в компании. В лучшие времена и подарки станут лучше, поясняют в пресс-службе АМТ. К слову, менеджер по координации работы с региональными СМИ Наталья Высоцкая тоже стала участницей обсуждения в «Одноклассниках». Говорит, не смогла сдержаться, читая комментарии людей, не совсем владеющих «конфетным» вопросом.
— Я написала, что профсоюз не имеет отношения к подаркам, и что не все претензии к профорганизации обоснованы, — рассказала Наталья Высоцкая «Магнитке плюс». – Высказалась и по поводу того, что конфеты не стоят такого обсуждения. Есть другие, более серьезные вопросы, решением которых в настоящее время занимается профсоюз. Пожелала всем смотреть на вещи шире, чтобы увидеть всю картинку в целом, а не один пазл. Хотя большинство людей просто не владеют всей информацией. К примеру, многие не знают, что таких льгот по колдоговору, как на АМТ, нет ни в одной организации по Казахстану, люди просто привыкли к этому и считают само собой разумеющимся. А все затраты по колдоговору — путевки рабочим, детские лагеря, декретные, выплаты на погребение, больничные и т.п. — оплачивает администрация.
Наталья считает, что действительным поводом для резких и категоричных суждений стали не конфеты. Люди находятся под влиянием ситуации, сложившейся в компании: череда аварий на комбинате, сокращения, о которых объявили в канун Нового года, неподписанный колдоговор, вопрос о 13-й зарплате, который решался слишком долго… Все эти события вселяют в людей чувство неуверенности в завтрашнем дне, нагнетают всеобщую депрессию и недовольство.
— Для всех нас это своего рода сигнал о том, что в трудовых коллективах нарастает социальная напряженность и даже агрессия, — продолжает Наталья Высоцкая. — Это нельзя недооценивать и игнорировать. Человек по своей природе не может долго находиться под влиянием негативных событий и негативной информации. Я считаю, и администрации, и профсоюзу стоит задуматься всерьез. Чтобы снять напряжение, нужны позитивные события и хорошие новости. Нужно почаще сообщать о том, что именно делается для людей и какова цена вопроса. И, чтобы было больше доверия, называть конкретные мероприятия и конкретные суммы.

Наталья Прончатова

Наш комментарийБ

Главный бухгалтер профсоюза «Жактау» Дамеш УБАШЕВА:
— Мы работаем с компанией АМТ много лет, и очень хорошо знаем, что все документы с указанием затрат по проведению праздников или премированию работников подписываются из принципа «по прошлому году». В администрации обязательно смотрят, сколько денег было затрачено на мероприятия год назад, чтобы и их, по возможности, сократить. Хотя жизнь с каждым годом дорожает, и средства, выделяемые на проведение мероприятий, надо увеличивать, а не уменьшать. Поэтому высказывание о том, что компания экономит на наших людях, и тем самым демонстрирует свое отношение к ним, абсолютно верно. Если к Международному женскому дню компания выделила по одной тысяче тенге женщинам, работающим в условиях металлургического производства, можно ли было ожидать, что на новогодние подарки детям будут выделены большие суммы?

Добавить комментарий