Стандарты должны быть едиными для всех

Подрядчиков нужно приучать работать по тем правилам техники безопасности, которые приняты на комбинате. Пока они, по мнению заместителя исполнительного директора по ремонтам Вадима Басина, руководствуются своими «стандартами», но в ряде случаев это приводит к нечастным случаям. К примеру, за последний год на комбинате произошло 14 учетных несчастных случаев, из них два – со смертельным исходом, и оба – с работниками подрядной организации «Имсталькон».

На недавнем очном рапорте начальник УОТ и ТБ Александр Петренко привел в пример случай, произошедший в доменном цехе 18 декабря. Подрядчики из «КазАрсеналСталь» работали по очистке течки конвейера ЛК-78, и в их работе «вообще ничего не было сделано правильно». Не был выписан наряд-допуск, разобрана схема конвейера, не использованы средства защиты против падения. Второй подрядчик полностью находился в замкнутом пространстве, и никаких мер по безопасному выполнению работ в течке выполнено не было.
— Мы очень серьезно разбирались по этому случаю, — сообщил Александр Петренко. – Работники, нарушившие требования ТБ, были уволены распоряжением этой подрядной организации.
Свои пояснения по поводу несчастных случаев, в результате которых погибли два работника фирмы «Имсталькон», дал Вадим Басин. 5 июля эти подрядчики работали на ликвидации последствий аварии при разрушении трубы на коксовой батарее №5. Несчастный случай произошел при сборке крана. Эту операцию подрядчики проводили самостоятельно, и, по их заверениям, не в первый раз, поэтому никаких сложностей не предвиделось. Но по техусловиям сложилась стрела, и человек получил смертельную травму. Был составлен акт расследования несчастного случая, но реальные причины того, почему это произошло, не названы до сих пор.
Второй случай с работником этой же организации произошел 4 декабря во время проведения ремонтных работ на ДП №1. Все основные операции на сборке центрального узла засыпного аппарата, которые могли вызвать опасения, были выполнены. Был смонтирован один зонд, и рабочие приступили к монтажу второго.
— Работы проводились в 7-20 утра, в ветреную погоду, на большой высоте. При проведении операции по подъему произошел обрыв стропа и, как следствие, гибель и падение человека, — рассказал Вадим Басин. – Причины случившегося стали очевидными при разборе несчастного случая. Подрядчики использовали строп, который надо было заменить с самого начала. Кроме этого, операция была неправильно применена – они не обратили внимание на высоту вылета, и на то, что там стоит балка, в которую при подъеме уперся зонд.
Вадим Басин напомнил, что компания несет ответственность за всех подрядчиков, которые работают на территории комбината.
— Поэтому мы должны усилить контроль. Для этого у нас есть отдел по Тб, «красные скорпионы», — сказал г-н Басин. — Все линейные ИТР должны, в первую очередь, обращать внимание на безопасное выполнение операций при демонтаже, монтаже оборудования. Если мы видим, что что-то делается неправильно, не соответствует нашим стандартам, это надо пресекать. Некоторые вещи подрядчики вообще не воспринимают. Их доводы: «все нормально», «ничего страшного», «мы всегда так делаем». Мы должны их приучить работать по нашим стандартам. Как в случае в доменном цехе: нашли нарушения – сразу двух человек уволили. Приучим – и они сами начнут обращаться на это внимание, и мы уйдем от этих случаев с летальным исходом. Но это долгая, кропотливая работа, которую надо вести постоянно, не расслабляясь ни на минуту.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий