С Новогодним новосельем!

27 декабря новоселы дома по ул. Мичурина, восстановленного в рамках совместного проекта профсоюза металлургов «Жактау», «Цесна банка» и ТОО «Центрметаллургстрой», в торжественной обстановке получили ключи от квартир и подарки. По словам представителей банка и строительной организации, проект стал возможным благодаря инициативе и активному участию профсоюза. При разработке проекта профсоюз исходил из того, что жилье сейчас молодым семьям недоступно, а от банковских кредитов многие отказываются из-за высоких процентов.


На небольшом торжестве, устроенном по случаю заселения в новый дом, представители «Жактау», банка и строительной организации говорили об успешности проекта – он был реализован, как и задумывалось, с восстановлением дома уложились в сроки, квартиры новоселов не разочаровали. Председатель профсоюза Виктор Щетинин отметил и то, насколько преобразился дом.
— Думаю, сегодняшнее событие много значит для нашего комбината, мы давно не сдавали жилье для своих работников, — сказал Виктор Петрович. — Все они получили беспроцентную ссуду в пределах 1 млн тенге на 4 года. Часть расходов взял на себя банк в виде ипотеки. Сумма, с которой профсоюз вошел в проект, составляет 33 млн тенге. Соответственно, новоселами стали 33 работника комбината и их семьи.
Представительница «Цесна банка», предложила новоселам поставить в общих и довольно просторных коридорах на этажах длинные столы и всем вместе встретить Новый год. Руководитель фирмы «Центрметаллургстрой» Павлина Шевченко, в свою очередь, поздравила всех с Новым годом и новосельем, и пожелала, чтобы в новых квартирах было всегда уютно и тепло.
После приветственных слов Виктор Петрович Щетинин вручил новым жильцам ключи от квартир, подарки от стройфирмы и наборы конфет от профсоюза «Жактау». Затем глава профсоюза перерезал символическую красную ленту у входа, и каждый из новоселов смог подняться в новую квартиру, оценить, насколько она удобна, и какой вид открывается из окна.
Работник конвертерного цеха Игорь Касин рассказал, что уже успел оценить свое новое жилье. Его не смутило, что квартира небольшая, однокомнатная, и то, что дом удален от остановок и магазинов. Со временем вся необходимая инфраструктура появится, а такой возможности – взять квартиру в кредит на приемлемых условиях больше может и не представиться.
— Спасибо огромное профсоюзу «Жактау». Без его помощи такую квартиру мы бы купить не смогли, — поделился Игорь с журналистами. — С нашими зарплатами это просто нереально. Условия кредита нас вполне устраивают: будем выплачивать по 22 тысячи тенге в месяц в течение четырех лет. Такую сумму мы вполне сможем потянуть.
О том, что условия получения «однушек» очень выгодны и удобны, говорили и другие новоселы. Никакая другая организация в Темиртау ничего подобного не предлагает. Еще один плюс, по мнению новоселов, — хорошие соседи. Все работники комбината, большинство – молодые семьи. Получается своего рода «коммуна».

Было еще одно мнение: однушка очень хороша для старта. В ней можно жить, пока семья небольшая, а потом, когда детей в семье станет больше, купить жилье попросторнее. В том, что однушки в новом доме можно будет легко продать, новоселы не сомневаются.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий