Требуем ввести мораторий на дальнейшие сокращения!

Акиму Карагандинской области Абдишеву Б.Т.
Акиму г. Темиртау Султанову Н. Е.
Прокурору Карагандинской области Государственному советнику юстиции 3 класса Секишеву А.
Прокурору гор. Темиртау старшему советнику юстиции Каржаспаеву Д.
Депутатам Мажилиса Парламента Республики Казахстан Бегенееву А. А. Базарбаеву А. Е.
Председателю Федерации Профсоюзов Республики Казахстан Кусаинову А. К.
Председателю Профсоюза трудящихся ГМПРК Нуралину А. Ж.
Руководителю Управления по инспекции труда Карагандинской области Каракекилову М.

ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» не впервые обращает внимание на проводимую Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» необдуманную политику, направленную на оптимизацию численности персонала, её сокращение. Без какого — либо обоснования или аргументов происходит сокращение численности работающих за счет реструктуризации структурных подразделений, увольнения по схеме добровольного увольнения (СДУ), сокращения недоштата, естественной убыли. На освободившиеся таким образом рабочие места прием работников не производится, фактически сложившаяся численность принимается за нормативную. За период с 1996 года по ноябрь 2013 года численность персонала на АМТ сократилась на 15 777 чел. (с 31014 до 15 237 человек).
Политика руководства компании и предприятия привела к тому, что практически во всех цехах комбината имеется недоштат работников. Люди работают неполными бригадами, сменами, в одно лицо, в то же время количество и состояние механизмов и оборудования не улучшилось и не уменьшилось.
По инициативе Профсоюза Металлургов «Жактау» 30 декабря 2010г., приказом № 685 создана рабочая группа по разработке нормативов численности, однако, работа Правления направлена на то, чтобы закрепить и снизить сложившуюся в настоящее время численность, а не определить и обосновать необходимую нормативную численность, исходя из норм труда, соблюдения техники безопасности и стандартов по охране труда, состояния оборудования и агрегатов, интенсивности и условий труда и других факторов.
Непродуманные действия Правления приводят к социальной напряженности в коллективах, являются поводом для коллективных обращений и, в конечном итоге, провоцируют возникновение конфликтных ситуаций.
В октябре — ноябре 2013года Правление предприняло метод откровенного шантажа, предложив Профсоюзу согласиться с условиями: «Правление в 2014г. не производит сокращение численности работников (2 500 человек), а Профсоюз при этом отказывается от индексации зарплаты работникам и выплате 13 заработной платы по итогам работы предприятия за 2013 год.». Профсоюз Металлургов «Жактау» не согласился с предложением Правления и обозначил свою, разумную позицию и варианты разрешения этого вопроса. Ответа на наши предложения не последовало.
18 декабря 2013 года генеральный директор В. Махадеван подписал приказ № 556 об утверждении плановой численности на 2014 год по стальному департаменту в количестве 12 028 человек, то есть снижение численности составит 2 500 человек. Руководителям подразделений дано указание об определении позиций, подлежащих сокращению и приведение численности подразделений в соответствие с установленной плановой численностью.
Фактически речь идет о массовом сокращении работников, однако никаких программ, мероприятий о трудоустройстве сокращаемых не разработано. Причинами издания приказа о сокращении численности называются необходимость снижения себестоимости продукции, повышение её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, и Профсоюзом от 12.10.2013г., о применении несогласованных пунктов коллективного договора в старой редакции.
Считаем, что эти причины не могут служить основанием для сокращения работников. Основная причина издания приказа — несговорчивость Профсоюза, его неуступчивость при проведении переговоров. В то же время на 2014 год планируется производство 3-х млн. тонн жидкой стали, увеличение сбыта продукции.
Профсоюз Металлургов «Жактау» и трудовые коллективы предлагают потребовать от Правления АО «АрселорМиттал Темиртау» заключения моратория на дальнейшее сокращение персонала и укомплектование численности всех структурных подразделений.
Считаем, что необходимо незамедлительно рассмотреть сложившуюся ситуацию, оказать помощь и содействие в решении этого вопроса.

В. П. Щетинин,
председатель
ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау»
АО «АрселорМиттал Темиртау»

Добавить комментарий