Профсоюзная хроника

ОТиТБ
15 декабря в ЛПЦ-2 произошел несчастный случай. При уборке обрези травмировался 48-летний работник цеха, в клинике ему частично ампутировали пальцы рук. По предварительной информации, несчастный случай произошел в результате грубого нарушения техники безопасности пострадавшим («Стандарта «Изоляция и блокировка»). Представители профсоюза побывали в цехе. Коллеги пострадавшего высказывают недоумение по поводу того, почему пострадавший нарушил правила ТБ. Причина случившегося будет названа после проведенного расследования.
На складе спецодежды вновь очереди. На этот раз они связаны с изменением порядка выдачи спецодежды. Профсоюз выясняет причину очередных проблем на складе, вызвавших негативную реакцию рабочих. Подробнее о ситуации на складе читайте в этом номере газеты.
Ожидается поступление брезентовых костюмов, прорабатывается вопрос по спецобуви –ботинки больших размеров на складе есть, но их не выдают из-за отсутствия документов.

Бизнес-план
На совещании у гендиректора АМТ прозвучала информации о бизнес-плане на следующий год. Ремонтный фонд не превысит 115 млн долларов. Средства на спецодежду и СИЗ, мероприятия по программе «Гигиена» находятся в этом же фонде. Гендиректор заверил, что ограничений в финансировании спецодежды по тем нормам, которые положены, не будет.

Новый год, путевки
30 декабря в 9-00 профсоюз завозит подарки для новогодних утренников в ГДК. От каждого производства должно быть выделено определенное количество человек на разгрузку.

Производство
Показатели производства на последнюю неделю декабря: АГП – 107 %, КХП – 102 %, по чугуну – 101 %, по стали – 100%, отгрузка — 97 %. Первый и третий цеха идут с перевыполнением плана. По жести третий цех выходит на 5 тыс. отгрузки. Таким образом, коэффициент выполнения плана составляет 0,9.

Колдоговор
От администрации поступило предложение скомпоновать 41 несогласованный пункт колдоговора в 14 общих пунктов. То есть, объединить близкие по содержанию пункты в группы. С таким предложением профсоюз не согласен, потому что каждый пункт несет свою самостоятельную нагрузку. Об этом профсоюз уведомил правление письмом. Свою точку зрения о том, что каждый несогласованный пункт должен рассматриваться отдельно, профсоюз будет отстаивать и на заседаниях комиссии по коллективному договору.
Рассмотреть 41 несогласованный пункт колдоговора до конца этого года не представляется возможным, поэтому работа комиссии будет продолжена в 2014 году. Старый колдоговор пока остается в действии.

О сокращении персонала
18 декабря вышел приказ №556 об утверждении плановой численности персонала стального департамента на 2014 год. Определено количество человек на сокращение – 2 500, в том числе, 500 человек – по программе аутсорсинга. Таким образом, количество работающих должно составить 12 028. Вторым пунктом приказа дана рекомендация руководителям структурных подразделений определить позиции, подлежащие сокращению.
23 декабря профсоюз отправил письма на имя акимов Карагандинской области и города Темиртау, в областную и городскую прокуратуры, мажилисменам Бегенееву и Базарбаеву, председателю Федерации профсоюзов РК, в госинспекцию по труду, где изложил свое видение проблемы сокращений на комбинате. Текст письма опубликован в этом номере газеты.
Профсоюз поинтересовался мнением председателей профкомов цехов как представителей трудовых коллективов о том, следовало ли профсоюзу соглашаться на предложение администрации об отказе от индексации и 13-й зарплаты. Большинство работников комбината считают, что даже если людей не сократят в 2014 году, в 2015-м администрация найдет другой повод для сокращений.

27 декабря в 12-00 часов пройдет торжественная сдача дома на ул. Мичурина с вручением ключей от квартир новым владельцам. Фирма-застройщик приготовила подарки каждому новоселу.
Заказчиком в совместном проекте с «Цесна банком» выступил профсоюз «Жактау».

Наталья Прончатова

Председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин:

— Каждый год администрация преподносит нам такие «сюрпризы». Есть приказ от 14 декабря 2012 года об установлении плановой численности на этот год- 12 948 человек, в том числе, 1 139 – по программе аутсорсинга. Этот план администрация не выполнила. Могу заверить всех, что профсоюз будет серьезно работать по этому вопросу, рассматривать каждый отдельный случай, связанный с сокращением людей.
Что касается реакции на письма профсоюза, сразу после того, как мы их отправили, меня пригласили в областной акимат, к заместителю акима Жумабекову. Передал ему все документы, копии приказов о сокращении. Разговор шел в присутствии начальника Управления по труду и соцзащите населения.
Сейчас областной акимат пытается взять происходящее под контроль. Тем более, что ситуация с сокращениями на АМТ и предприятиях «Казахмыса» в преддверии нового года складывается очень серьезная.

Заместитель председателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин:

— Причинами издания приказа названы необходимость снижения себестоимости продукции с целью повышения конкурентоспособности предприятия на внешних и внутренних рынках. В приказе есть ссылка на соглашение между правлением и профсоюзной организацией о применении п. 4.1 колдоговора, по которому правление обязуется сохранить рабочие места в пределах утвержденной плановой численности работников. Но мы считаем, что ссылка на этот пункт некорректна, поскольку на сегодня он несогласован. На наш взгляд, изданию приказа предшествовало то, что профсоюз не пошел на поводу администрации, когда было предложено не увольнять в 2014 году работников в обмен на отказ от индексации и 13-й зарплаты. То есть, сейчас правление по существу занялось прямым шантажом.

Добавить комментарий