Пихты, ели и березы

Почему в городе елочки засыхают, а на территории ЭнРЦ, практически в заводской зоне, растут и хорошеют? Тем более, не простые, а голубые, которые считаются достаточно хрупкими и прихотливыми. И еще около десятка маленьких пихт, которым на территории цеха тоже весьма комфортно. Работники ЭнРЦ говорят, что особого секрета у них нет. Просто когда ели привезли, они были уже подрощенные. Работницы «Зеленстроя» рассказали, как за деревцами надо ухаживать, и все рекомендации в цехе постарались выполнить.

В итоге за 22 года голубые ели стали ростом с небольшой дом. Крепкие, как и положено, голубовато-зеленые, со свежими иголками. На Новый год их не наряжают, — берегут и стараются лишний раз не тревожить.
22 года назад на комбинате действовала программа по благоустройству и озеленению, и каждый цех мог заказать любые саженцы. Энергоремонтный заказал ели. Их привезли уже окрепшими, вместе с комьями земли. Сажали с помощью экскаватора. На 2 года ели привязали: сделали растяжки в четыре стороны, чтобы не сломал ветер. Пока была возможность, за деревьями ухаживали «зеленстроевцы», потом передали елочки цеху. Его работники следили, чтобы полив и подкормка были регулярными, а вода подольше задерживалась у корней. Для этого траву под елями не скашивали.
Лет пять назад энергоремонтный цех приобрел такие же вечнозеленые пихты. Когда их сажали, в лунки сыпали специально привезенный чернозем. А в остальном за пихтами ухаживали, как за елями. Ни одно из деревьев не засохло.
А, в общем, территория ЭнРЦ не только красива – из-за елей, сосен и небольшой березовой рощицы, но и основательно вычищена и ухожена. Работник цеха Наталья Колерова говорит, что все это – прямая заслуга начальника цеха Бориса Александровича Ашмарина. По его инициативе привозили саженцы, а затем их тщательно выхаживали.
— Сажали мы их все вместе, ухаживали тоже сообща, но всю работу возглавлял Борис Александрович. И чистота на территории из-за того, что наш руководитель постоянно организует трудовые десанты, мы выходим и чистим, убираем, подметаем…

Наталья Прончатова

Добавить комментарий