Дождались обещанного

Что вы думаете о решении, принятом по вопросу об индексации заработной платы на процент инфляции за 2008 год?
Татьяна Ивановна Евстюшина, оператор станков ЧПУ механического цеха:
– Несмотря на то, что вместо положенных 9,5 % нам выплатят 7,5, я думаю, что это было разумным решением. Во всяком случае, наиболее приемлемым для обеих сторон. И рабочие немного потеряли, и администрация немного выиграла.
Профсоюз до конца отстоял позицию трудового коллектива и здесь я целиком и полностью на его стороне. Затягивать тяжбу дальше не имело смысла.
Татьяна Константиновна Рамазанова, председатель профсоюзного комитета механического цеха:
– Большинство работников нашего цеха поддерживают решение профсоюза и были рады, что компромисс все же найден.
Профсоюзными лидерами проведена большая работа, в результате которой мы не просто получили денежную компенсацию, но и добились повышения заработной платы, а это в наше время, когда повышаются цены на продукты и оплата за коммунальные услуги уже немало.
Остается надеяться, что пункт об индексации заработной платы при рассмотрении нового коллективного договора не будет исключен – это гарантия повышения оплаты труда.
Татьяна Александровна Янютина начальник производственных участков ЭРЦ:
– Решение правильное. Администрация и профсоюз всегда должны находить разумный и приемлемый для трудового коллектива компромисс. Нам не безразлично, как сложится судьба комбината завтра. И, принимая во внимание, что в нашем цехе заработки не очень большие, то 45000 тенге и увеличение тарифов и окладов на 7,5 %, думаю, это хорошее дополнение к семейному бюджету .
Николай Николаевич Богатников, токарь ЦВС:
– Я не согласен с тем, что в решении данного вопроса мы пошли на уступки. Нужно было стоять на своем до конца. Ведь все должно быть в соответствии с законом и действующим коллективным договором.
Люди в кризисное время согласны на любые деньги, но, тем не менее, законы нужно соблюдать. У нас в коллективе у многих вызвало недовольство то, что сумма денежной компенсации для всех оказалось равной. Получилось, что и те, кто отработал год, и трудящиеся с 20-летним стажем получили одинаково. Это несправедливо. Да и зачем было растягивать выплаты?
Татьяна Ивановна Васильченко, инженер по ремонтам ЦВС:
– В очередной раз убедились, что у нас ничего с первого раза не решается. Всего приходится добиваться, ведя длительные переговоры. Почему не возникает вопросов, когда индексируют зарплату в бюджетных организациях? По крайней мере, там все делают сразу и сумму тоже выплачивают сразу.
Виктор Маркович Васильев, начальник сетевого участка ЦСП:
– Решение разумное. В нашем коллективе поддержали профком и одобрили его позицию. По крайней мере, теперь есть гарантия, что 13 зарплата тоже будет выплачена в полном размере.
Почему вопрос был решен только после приезда в наш город акима Карагандинской области Серика Ахметова? Почему нельзя было предложить разумный компромисс раньше?
Ксения Окунева, стоматология:
– Маловато, но мы и этому рады.
Александр Дымов, штабелеровщик адъюстажа ЛПЦ-2:
– Это самый приемлемый вариант, выиграть в суде было нереально. Хотя можно было и дальше отстаивать свои права, но неизвестно дало бы это результаты. А денежной компенсации все рады.
Александр Абрамов, слесарь-ремонтник ЛПЦ-2:
– Решение приемлемое. Если профсоюз и дальше так будет отстаивать наши права, то, думаю, многие будут на стороне нашего профсоюзного комитета.

Добавить комментарий