Запуск природоохранных объектов

13 декабря на «АрселорМиттал Темиртау» были введены в эксплуатацию сразу три экологических проекта: комплекс водоподготовки, система пылеочистки на аглопроизводстве и газоочистка конвертерного цеха. Торжественный запуск объектов приурочили ко Дню Независимости РК. На открытии присутствовали начальник департамента экологии по Карагандинской области З. Жолдасов, заместитель акима области А.Ахметжанов, руководители АМТ, персонал объектов и работники подрядных организаций.

Комплекс водоподготовки

Комплекс водоподготовки стоимостью 5,1 млн.долларов предназначен для выработки 400 м3 в час обессоленной воды с качеством 2 мкСм (показатель, отвечающий за электропроводность воды, после ее очистки от вредных примесей). В качестве источника водоснабжения комплекса используется вода Самаркандского водохранилища, которая после всех степеней очистки доводится до состояния дистиллята.
— На данном проекте установлено новейшее, уникальное оборудование, не имеющее аналогов в Казахстане и странах СНГ по своей производительности. Здесь применяются новейшие системы мембранных технологий от известных мировых производителей, новейшие системы учета и автоматики. В нашем цехе впервые в Казахстане использовались баки из биметалла, который позволяет их эксплуатировать 30 лет без проведения ремонта, — сообщил менеджер проекта Александр Лир.
В строительстве комплекса принимали участие специалисты США, Англии, Арабских Эмиратов и Казахстана. Генеральным проектировщиком выступила казахстанская фирма «КурылысЭкспертПроект», генеральным подрядчиком ТОО «Саэм-центр».

Система пылеочистки на аглопроизводстве

Продолжается реализация реконструкции пылеочистного оборудования на аглопроизводстве. Очередным этапом стал запуск проекта по установке рукавных фильтров за зоной охлаждения агломашины № 7. АГП является крупнейшим источником неорганизованных выбросов пыли на комбинате. Старая система пылеочистки была спроектирована в 60-70 годы и сегодня полностью исчерпала свои ресурсы. При помощи новых рукавных фильтров за зоной охлаждения агломашин № 5, 6, 7 выбросы пыли будут снижены на 1500 тонн пыли в год.
— Лабораторией охраны атмосферного воздуха выполнены первые замеры по определению выбросов пыли после рукавных фильтров, которые показали, что концентрация пыли на выбросе в атмосферу составляет 12 мг/м3, — говорит начальник отдела охраны природы АО «АрселорМиттал Темиртау» Галина Дроздова. — Это очень хороший результат, учитывая, что в Казахстане при вводе нового пылеочистного оборудования ориентируются на показатель в 50 мг/м3. Таким образом, степень очистки на новом пылеочистном оборудовании составляет 99,7%.

Вторичная газоочистка конвертерного цеха

Последним стал проект-долгострой по газоочистке конвертерного цеха, на реализацию которого потребовалось $124 млн. Войти в завершающую стадию строительства проект должен был еще в прошлом году. И вот, наконец, состоялся торжественный запуск вторичной газоочистки конвертерного цеха.
По словам руководителей проекта, ожидаемая эффективность вторичной газоочистки должна быть близка к 100%. Если раньше выбросы газов в атмосферу составляли около 50-60 тонн пыли в день, то теперь все они должны улавливаться газоочисткой. Далее все отходы производства направляются на аглофабрику, где их будут использовать для изготовления шихты.
Стоит отметить, что для ускорения строительства турецкому подрядчику фирме «TroyTech» компанией АМТ постоянно оказывалась помощь. На строительство было дополнительно привлечено 30 человек из местных подрядных организаций, предоставлена подъемная техника и сопутствующие материалы, которые на комбинате смогли изготовить самостоятельно.
Реализация проекта осуществляется в несколько этапов: строительство общей системы коммуникаций газоотводящего тракта и строительство и подключение системы газоочистки за каждым конвертером. 7 апреля 2013 г. была запущена в работу первичная система газоочистки первого конвертера. 13 декабря 2013 г. запущена в работу вторичная система газоочистки первого конвертера. Оставшиеся проекты планируется завершить в 2014 году.
— Уникальность проекта заключается в сложности его реализации, так как нигде в мире ранее не проводился монтаж системы газоочистки в условиях действующего производства. Проект можно смело назвать инновационным и настоящим прорывом в области мировой научной и практической металлургии. Он входит в программу ФИИР, — прокомментировал менеджер проекта Андрей Золин.

Ануар Ахметжанов, заместитель акима Карагандинской области:
— В преддверии государственного праздника Дня Независимости, металлургами АМТ был сделан большой подарок! Все три объекта имеют большое экологическое значение. Вы знаете, что с экологической обстановкой в городе есть проблемы. Уже сегодня наши экологи констатируют, что за счет реализации этих объектов зафиксировано снижение выбросов на 20%, что должно положительно сказаться на здоровье горожан всей области.
Зулфухар Жолдасов, начальник департамента экологии по Карагандинской области:
— Предприятие АМТ в целом оказывает значительное воздействие на состояние атмосферы Темиртау. На сегодняшний день, все три реализованных проекта считаются одними из крупнейших природоохранных объектов в стране. Антропогенное воздействие на город Темиртау за последнее время уже было снижено на десятки процентов. Не скрою, что у нас были серьезные претензии и многомилионные штрафы к АМТ, но в результате совместных усилий мы добились реализации этих проектов. В 2014-15 гг. предполагается окончание строительства газоочистки второго, третьего конвертера и основных блоков. Это большое достижение для работников комбината и населения города. Мы будем продолжать контролировать эти мероприятия и оказывать поддержку в их реализации.

К. Жданов

Добавить комментарий