Большое и ответственное дело

Важно понимать какую роль в общественной жизни металлургического комбината играет профактив цехов. В продолжение нашей постоянной рубрики о своей работе и проблемах трудовых коллективов цеха рассказывает председатель цехового комитета ФЛЦ Лариса Николаевна Лукашина.

— Лариса Николаевна, когда Вы решили заняться общественной деятельностью?
— Общественной деятельностью занимаюсь еще со школьных времен, когда вступила в комсомол. Там я занималась подготовкой лиц, желающих вступить в комсомольскую организацию, проводила обучение, водила их в комитет нашего города. При поступлении в институт стала занимать должность комсорга. На комбинате же получилось так – цеховой комитет находился в здании АБК, поэтому приходилось часто помогать прежнему председателю. Ко мне из цехкома обращались за помощью и я с энтузиазмом бралась за работу. Спустя время предыдущий председатель порекомендовал мою кандидатуру на этот пост и с 2004 года я стала возглавлять цехком ФЛЦ.

— Чем для Вас важна эта должность?
— Она интересна мне тем, что постоянно находишься в общении с людьми. Узнаешь их проблемы, стараешься помочь там, где это в твоих силах. Для меня профсоюзная организация — это большое и ответственное дело, которое обязывает защищать права каждого работника комбината. Сейчас назревает столько всяких проблем и они, хоть и тяжело, но решаются с помощью профсоюза. Колдоговор, соц.пакет, выдача материальных пособий рабочим, все это идет через профсоюз.

— Как считаете – каково нынешнее отношение трудящихся к профсоюзной организации?
— Обстановка сейчас очень тяжелая. Я думаю, что она есть не только в нашем цехе, но и на всем комбинате. Возникает некоторое недопонимание в данной обстановке. Некоторые считают, что профсоюз бездействует. Но это не так, потому что мы знаем, с каким упорством отстаивается каждый пункт колдоговора в затянувшихся переговорах с компанией. Тем более сейчас, когда колдоговор заканчивает свое действие. Руководство не хочет идти на уступки или компромисс, а без этих пунктов будет очень тяжело. Я надеюсь, что профсоюз добьется их сохранения. Для каждого металлурга все надбавки и премии имеют очень большое значение.

— Что сейчас беспокоит коллектив ФЛЦ больше всего?
— Проблем очень много. Когда человека увольняют, с ним уходит и должность. Затем, в соответствие приводят штатную численность, и руководство комбината говорит, что недоштата в цехах нет. В цехах рабочие совмещают по две-три профессии. Машинисты кранов в течении смены перебегают с одного крана на другой из-за нехватки людей. Газовщикам приходится работать в одно лицо. Работников просят выходить в выходные дни, и они идут на это из-за низкого заработка.
Молодежь не видит перспективы работы на комбинате, так как не поднимают разряды и зарплата людей не устраивает. При последнем СДУ из нашего цеха уволилось два человека и оба молодые специалисты,1982 и1979 годов рождения. Еще одна большая проблема цеха связана со снабжением. Я занимаюсь оформлением заявок на поставку материалов в цех. Каждый раз в начале года составляется и утверждается бизнес-план для цеха, который впоследствии не выполняется, ввиду отсутствия материалов на складах и запрета на их закупку или банального отсутствия финансирования. К концу года мы не получаем и 50% того, что закладывается в бизнес-план.
По спецодежде такая же история. В нашем цехе треть рабочих за этот год не получила спецодежду. Трудовому коллективу очень сложно объяснить – почему так получается. Три главных вопроса, которые на данный момент беспокоят работников комбината, это: подписание колдоговора, 13-я зарплата и индексация.

— Что касается бытовых условий труда – есть ли жалобы у работников цеха?
— Проблемы с бытовыми условиями всегда появляются. У нас же как происходит? Выделяются деньги на ремонт душевых, находят подрядчика, а его не устраивает сумма оплаты за работу. Находят другого, которого устраивает минимальная оплата. А кто идет в такие организации? Это неквалифицированные работники, которых просто берут с улицы. Они плохо делают этот ремонт, лишь бы сдать быстрее заказ. В итоге, через небольшой промежуток времени всё начинает разваливаться. Например, когда у нас делался ремонт в женской душевой, уже через месяц посыпались потолки. Или недавно выделили деньги на ливневую канализацию. Пришла подрядная организация, ей оплатили услуги, но не оказалось материала на складах, из-за чего мы не можем закончить ремонт.

— Как в цехе прошли подготовительные работы к зиме? Есть ли проблемы?

— С теплоносителями у нас нет проблем и бытовые помещения достаточно обогреты. Но сам цех считается холодным, по проекту он должен обогреваться за счет электропечей и вагранок, но этого не происходит в виду низкой загруженности оборудования, так как планирование производится от штатной численности.

К.Жданов

Добавить комментарий