Профсоюзная хроника

Награждение победителей спартакиады

10 декабря оперативное совещание профактива началось с торжественного награждения победителей спартакиады 2013 года, на котором присутствовал административный директор АМТ А. Выпих. Он отметил, что всегда приятно видеть людей увлекающихся спортом. Занятия спортом полезны в любом возрасте и улучшают взаимопонимание в коллективе. А.Выпих пожелал спортсменам комбината новых побед и успехов. 26 победителям спартакиады, лучшим физоргам и председателям профкомов, чьи команды стали победительницами спартакиады в 2013 году — А.М. Дерябину (ЕРМУ-УПЗ), К.З. Ромазанову (сталеплаивльное производство), Т.Г. Невольниковой (заводоуправление), Л.Е. Парамоновой (ТЭЦ-2), М.К. Байжумановой (кислородный цех), И.И. Ярцеву, Н.Ж. Каирбаеву (ЦЛМ-ЦЛАМ) вручены дипломы и памятные подарки от профкома.

ОТ и ТБ

4 декабря т.г. при проведении капремонта ДП-1 бригадой ТОО «Имсталькон» на отметке колошника печи +40м производился подъем левого цепного зонда . Во время подъема произошло зацепление зонда за металлоконструкции, после обрыва стропа упавшим зондом был смертельно травмирован монтажник подрядной организации В.Г. Валегов (возраст 40 лет). Над выяснением обстоятельств несчастного случая работает комиссия.
В работе склада спецодежды вновь наблюдаются нарушения. Недоумение вызывает перевод персонала склада на сокращенную рабочую неделю, в то время как при получении спецодежды и СИЗ ежедневно создаются очереди работников АМТ по 10-40 человек. К примеру, на момент проверки 9 декабря т.г. в ожидании получения спецодежды на складе находилось 39 человек.
Профком Металлургов «Жактау» обеспокоен несвоевременным обеспечением трудящихся средствами индивидуальной защиты. Длительное время на складе продолжаются перебои с выдачей костюмов х/б и суконных костюмов. По вопросам неритмичного снабжения спецодеждой представители профсоюза неоднократно обращались к первым руководителям службы снабжения АО «АрселорМиттал Темиртау». Но ситуация в снабжении СИЗ в лучшую сторону не изменилась.
Не улучшила работу в этом направлении система резервирования. Из-за того, что на складе скопилось большое количество спецодежды больших размеров, спецодежда нужных для работников АМТ размеров приобретается в ограниченных количествах, из-за дефицита средств на счетах цехов нет возможности получать и выдавать мыло, хотя оно имеется на складе и т.д..
Направлено письмо генеральному директору АМТ с напоминанием о необходимости соблюдения АО «АрселорМиттал Темиртау» законодательства РК по обеспечению трудящихся средствами индивидуальной защиты.

Ссуда, путевки

Сформирован реестр на беспроцентные ссуды в декабре на сумму более 4,9 млн. тенге, передан на подпись в дирекцию.
Скорректированы списки детей работников АМТ на получение новогодних подарков. Утренники пройдут в ГДК и ДЮЦе по утвержденному графику. Для детей работников, проживающих на правом берегу и в старой части города, утренник состоится 4 января в ТЮЗе. Выдача открыток в цехкомах будет осуществляться после 18 декабря.
Распределяются путевки в санаторий «Жартас» на 8 января, 2-дневные заезды в «Шахтер» — 3,10, 17, 24, 31 января. На 6 января в «Шахтере» планируется совместный 4-дневный заезд родителей – работников АМТ с детьми во время зимних каникул. Заявки подавать в профкомы и цехкомы.

Законопроект о профсоюзах

6 декабря в Профцентре «Жактау» состоялось заседание по обсуждению проекта Закона «О профессиональных союзах РК». Участники заседания, представитель фракции народных коммунистов, депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета по экономическим реформам и региональному развитию Т.А. Кенжин и вице-президент Конфедерации свободных профсоюзов С.Л. Белкин пообещали лоббировать интересы профсоюза в парламенте. Т.А. Кенжин выразил пожелание выступить с предложениями, поступившими от профактива Карагандинской области и других регионов Казахстана, на первом чтении законопроекта «О профессиональных союзах РК» в Мажилисе Парламента. В конце декабря Т.А. Кенжин предложил провести в Темиртау заседание выездной рабочей группы Мажилиса по данному законопроекту, чтобы мажилисмены смогли лично ознакомиться с мнением представителей региональных профсоюзов о необходимости дополнений и изменений до принятия законопроекта.

Производство

За 9 дней декабря агломератчики идут с выполнением плана на 100%, коксохимики – 99%, по чугуну – 103%, по стали – 103%. Выполнение плана по отгрузке составило 83% из-за проблемы с вагонами

Колдоговор

Заседания совместной комиссии по колдоговору хотя и проводятся, но не приносят результата. По-прежнему не подписанным остается 21 пункт, причем 6 будут внесены в протокол разногласий. Если до наступления нового года колдоговор не будет подписан, он вновь будет пролонгирован до момента подписания. Все пункты колдоговора действуют.


В. Шепеленко

Добавить комментарий