Наших людей нужно объединять

Наталья Колерова работает в энергоремонтном цехе распределителем работ. Она из тех, кого называют профсоюзными активистами. Когда предцехкома Елена Алексеевна Ганшу выезжает вместе с бригадами на участки, Наталья Андреевна остается за нее: принимает обращения работников цеха, созванивается со службами и подразделениями комбината, чтобы, к примеру, выяснить, почему на складе нет рукавиц, или какие путевки есть в наличие в профкоме. Если нужна помощь, звонит в профком ОГЭ.

Наталья Андреевна говорит, что такая работа ей интересна: у тех, кто состоит в профсоюзе, есть много возможностей для полноценного отдыха, лечения и оздоровления, и очень важно, чтобы этим пользовалось как можно больше людей.
— Наших людей надо обязательно объединять, — считает Наталья Андреевна. – Не все у нас настолько активны, чтобы организовать свой отдых, «пробить» какой-то вопрос в руководстве. Профсоюз в этом отношении просто необходим, тем более, такой сильный и самостоятельный, как «Жактау». Главное, чтобы людей кто-то вел, а своих лидеров они обязательно поддержат. Вспомните те же забастовки и митинги.
Наталья Андреевна рассказывает, что вместе с Еленой Алексеевной они съездили в «Самал» после того, как в нем провели реконструкцию и ремонт. Отдохнули, полечились, а потом приехали и рассказали коллегам, что все лечебные процедуры в санатории оказались «на уровне».
— В этом отношении «Самал» очень хорош, и мы порекомендовали нашим работникам брать туда путевки, — говорит Наталья Колерова. – И с питанием там стало получше. Но чего в «Самале» не хватает, так это хорошего культмассовика. Кроме рыбалки заняться нечем. Каждый предоставлен сам себе. А ведь можно проводить те же спортивные соревнования, или собрать всех вечером потанцевать. И наши бабушки – дедушки тоже поучаствовали бы в этом с удовольствием.
Вопрос – где и как лучше отдохнуть – не единственный из тех, что заботят работников цеха. Они обращаются в цехком, когда вместо баночного молока выдают пакетированное. Слесари-ремонтники и монтажники трубопроводов ЭнРЦ работают с выездом на участки, и молочные пакеты возить с собой неудобно, особенно в летнее время. Еще одна проблема – нехватка рукавиц. Сейчас они приходят на склад несвоевременно и в ограниченном количестве. Последнее поступление в конце ноября – 5 000 пар на все цеха. На ЭнРЦ выделили всего 320 штук.
— Наша потребность в месяц – 720 пар, — рассказывает Наталья Колерова. – Раньше рукавицы за несколько дней разлетались по швам, сейчас качество стало получше, наверное, после совещания в профсоюзе с представителями «Ак Текс». Но отшивают очень мало. Все, что приходит на склад, делят на все цеха, и получается каждому понемногу.
О складе спецодежды рабочие цеха говорят много. Жалуются на его неудобное расположение и очереди на получение костюмов и обуви. Недовольны люди и введенным на складе новшеством – тем, что обувь выдают строго по заявленным размерам.
— Это очень неудобная система, потому что обувь совершенно не соответствует размеру, — говорит Наталья Андреевна. – Из-за этого происходят постоянные конфликты. Люди начинают ругаться с кладовщиками, но они поменять обувь не могут.
Работники цеха задействованы на самых разных участках: монтажники – в ГТС и ЦВС, слесари-ремонтники энергооборудования — в первом и втором листопрокатном, на аглофабрике, КХП, в доменном цехе. Персонал разбросан по всему комбинату, поэтому в цехком стекается вся информация об условиях труда на производственных участках.
— Наши люди обедают в разных столовых, поэтому мы стараемся со всеми заведующими найти общий язык, — говорит Наталья Андреевна. — Сейчас за организацией питания стали больше следить и больше проверять. И люди не так жалуются, как в начале года. Та организация, которая пришла сейчас, готовит лучше. Но многое, я думаю, зависит от повара, потому что продукты везде одинаковые, а вкус блюд получается разный. У наших людей есть замечания по столовой первой домны. Там не очень вкусно готовят, поэтому многие идут на 4 домну. В ЦРМО-3 и ЛПЦ-2 готовят намного лучше, чем, к примеру, в ЛПЦ-1. Но не у всех наших работников есть возможность ходить в столовые, которые удалены от их участка, поэтому приходится есть то, что дают.
Все сложности решаемы, считает Наталья Колерова. Главное, не жалеть времени и сил на работу с людьми.
— Мы работаем на таком серьезном производстве, которое существует много лет, и многие люди ценят ощущение стабильности, которое дает комбинат, — говорит Наталья Андреевна. – Нам без задержек платят зарплату, у нас есть профсоюз, который работает для того, чтобы создавать достойные условия труда на рабочих местах. Это улучшает настроение людей. Те недоговоренности, которые есть сегодня между правлением и профсоюзом, к примеру, по колдоговору, на мой взгляд, явление временное. Все равно мы придем к согласию. Профсоюз не пойдет на то, чтобы положение рабочих ухудшилось, и сможет отстоять интересы рабочих. А администрация поймет, что колдоговор, дающий работникам определенные гарантии, необходим. Потому что это скажется на настроении людей, их работоспособности и, в конечном счете, на показателях производства.

Наталья Прончатова

Из биографии Натальи Колеровой
Родилась в городе Текели Алматинской области. В Темиртау приехала вместе с мужем в 1975 году.
В энергоремонтном цехе работает с 1981 года. Сначала была кладовщиком, потом завхозом, сейчас – распределитель работ.
Муж Натальи Андреевны работал на комбинате до 1998 года, затем ушел по состоянию здоровья.
Дети работают на комбинате, потому что так же, как и Наталья Андреевна, ценят стабильность. Сын работает в ЭнРЦ, дочь – в ОГЭ.

Добавить комментарий