Профсоюзная хроника

ОТ и ТБ

Травм и несчастных случаев не зафиксировано. В работе склада спецодежды ожидаются временные изменения: из-за отсутствия кладовщиков индивидуальная выдача спецодежды, обуви и СИЗ работникам комбината будет осуществляться в первой половине дня, во второй половине – работа с цехами. По телефону бухгалтерии склада 96-07-01 работники АМТ могут узнать о резервировании на их подразделение и проплате, сроках носки и нормах выдачи спецодежды. По телефону на складе 96-12-57 можно узнать о наличии видов СИЗ и спецодежды. На складе отсутствует спецодежда х/б малых размеров. Рассматривается вопрос о заменителях молока. Предлагается создать в цехах КХП, АГП, ТЭЦ-ПВС контрольные группы из часто болеющих работников и на их примере выяснить эффективность использования заменителей молока. На прошлой неделе представители Профсоюза Металлургов «Жактау» посетили производителя молочной продукции компанию «Нэтиже» и остались довольны увиденным.

Ссуда, путевки

Формируется реестр на беспроцентные ссуды в декабре. Путевки в д/о «Шахтер» на 20, 27 декабря по разнарядке необходимо выкупить. Принято решение оказать благотворительную помощь больным раком крови детям по обращению ОО «Дети за жизнь».

Спартакиада

3 декабря в 16-00 в профцентре «Жактау» запланировано совещание по вопросу проведения заводской спартакиады -2014 с участием председателей профкомов и цеховых физоргов. Награждение победителей спартакиады 2013 года состоится 10 декабря.

Производство

По итогам ноября выполнение плана по агломерату составило 110%, коксу – 107%, чугуну – 105%, стали – 105%. Выполнение плана по отгрузке составило 93% из-за отсутствия вагонов. Начисление премии с коэффициентом 0,9. Проблема по доставке рабочих до проходной «Коксохима» решена положительно, дирекция изыскивает возможности для ремонта трех автобусов. Со 2 декабря дирекция АМТ, по предложению Профсоюза «Жактау», выпустила на маршрут «Автостанция заводоуправления — «Ремонтная» — конвертерный цех- кислородный цех – КХП» автобус с 5.45 часов утра (по наружному периметру).

Колдоговор

По предложению дирекции все несогласованные пункты колдоговора – 41, разбиты на 3 блока. В 3 блок вошли 2 пункта, в т.ч. о праве получения дивидендов. Во второй блок вошло 15 пунктов – общие положения по КД – цель, распространение, срок действия и пр; трудоустройство при сокращении, прием вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины, оплата труда, индексация заработной платы, доплата за недоштат и расширенную зону обслуживания, 13 зарплата, оплата за дежурство в праздничные и выходные дни на дому и др. В 1 блок объединено 24 пункта – по отпускам за непрерывный стаж, ненормированный рабочий день, отпуска промперсоналу, возмещение расходов при медобслуживании, пункты по оказанию ритуальных услуг, предоставлению оздоровительных детских путевок, о надбавках за профмастерство, классность, бесплатное обучение детей при травмах работников 1 и 2 степени тяжести, коллективные и личные юбилеи и т.д. Заседания комиссии продолжаются. 18 декабря состоится III отчетно-выборная конференция городского профсоюза.

В. Шепеленко

Добавить комментарий