Профсоюзная хроника

ОТ и ТБ

22 ноября т.г. на «АрселорМиттал Кривой Рог» при выгрузке руды произошло падение автомобиля с высоты +54 м. на + 42 м. 32-летний водитель горнотранспортного цеха скончался по дороге в больницу. В работе склада спецодежды ожидаются временные изменения: из-за отсутствия кладовщиков индивидуальная выдача спецодежды, обуви и СИЗ работникам комбината будет осуществляться в первой половине дня, во второй половине – работа с цехами. По телефону бухгалтерии склада 96-07-01 работники АМТ могут узнать о резервировании на их подразделение и проплате, сроках носки и нормах выдачи спецодежды. По телефону на складе 96-12-57 можно узнать о наличии видов СИЗ и спецодежды. Суконка имеется не всех размеров ( отсутствует 45-49 размеры), по спецодежде х/б малых размеров поступление ожидается до конца текущей недели.

Ссуда, путевки

Путевки в санаторий «Жартас» по распределению на декабрь необходимо выкупить до 1 декабря т.г.! В д/о «Шахтер» на декабрь для металлургов выделено ограниченное количество путевок.

Спартакиада, спорткомплекс

3 декабря в 16-00 в профцентре «Жактау» пройдет совещание по вопросу проведения заводской спартакиады -2014 с участием председателей профкомов и цеховых физоргов. Предлагается ввести в график спартакиады первенство по рыбной ловле (проводить в январе).

Награждение победителей спартакиады 2013 года запланировано на 10 декабря.

Законопроект о профсоюзах презентован в парламент

18 ноября 2013 года Министерство труда и социальной защиты населения РК презентовало законопроект РК «О профессиональных союзах РК» в Комитете по социально-культурному развитию мажилиса парламента Республики Казахстан. Также, учитывая что принятие нового Закона о профсоюзах необходимо рассматривать в комплексе с другим законодательством, Министерством труда и социальной защиты населения совместно с профсоюзами разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности профессиональных союзов и регулирования трудовых отношений», который предусматривает внесение изменений и дополнений в два кодекса – Гражданский процессуальный и Трудовой) и четыре закона – «Об общественных объединениях», «»О некоммерческих организациях», «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан». Также были разработаны нормы и в рамках проекта нового Уголовного кодекса и нового кодекса «Об административных правонарушениях».

Производство

В ноябре агломератчики идут с выполнением плана на 100%, коксохимики – 106%, по чугуну – 96%, по стали – 96%. Выполнение плана по отгрузке составило 95%, есть проблемы с вагонами. На днях подписано соглашение с Ираном и 55 тыс. тонн горячекатаных рулонов АМТ возвращается на этот рынок. Подписано распоряжение № 1740 от 22 ноября т.г., касающееся обеспечения дежурного ремонтного персонала лечебно-профилактическим питанием, в случае перевода его по производственной необходимости на другие участки производства. В соответствии с решением дирекции, питание работников обеспечивает цех, куда на работы временно переводится персонал. Списки работников, если они переводятся на участки, где ЛПП предусмотрено по условиям производства, будут передаваться принимающей стороной в ТОО «For Sign» и люди обеспечиваться питанием. Проблема по доставке рабочих до проходной «Коксохима» решается, дирекция изыскивает возможности для ремонта автобусов. Со 2 декабря дирекция АМТ, по предложению Профсоюза «Жактау», выпускает на маршрут «Заводоуправление – конвертерный цех- кислородный цех – КХП» автобус с 5.45 часов утра (по наружному периметру). Готовится специальное распоряжение.

Колдоговор

По предложению дирекции все несогласованные пункты колдоговора – 41, разбиты на 3 блока. В 3 блок вошли 2 пункта, в т.ч. о праве получения дивидендов. Во второй блок вошло 15 пунктов – общие положения по КД – цель, распространение, срок действия и пр; трудоустройство при сокращении, прием вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины, оплата труда, индексация заработной платы, доплата за недоштат и расширенную зону обслуживания, 13 зарплата, оплата за дежурство в праздничные и выходные дни на дому и др. В 1 блок объединено 24 пункта – по отпускам за непрерывный стаж, ненормированный рабочий день, отпуска промперсоналу, возмещение расходов при медобслуживании, пункты по оказанию ритуальных услуг, предоставлению оздоровительных детских путевок, о надбавках за профмастерство, классность, бесплатное обучение детей при травмах работников 1 и 2 степени тяжести, коллективные и личные юбилеи и т.д. Некоторые пункты рассматриваются отдельно, готовятся специальные положения – к примеру, о стоимости похищенных из СБК вещей работников ; оказании материальной помощи в цехах – до 20 тыс. тенге рассматривать в цехах, свыше – на центральной комиссии; об обеспечении и содержании зон отдыха; путевках в детские оздоровительные лагеря. С учетом данных положений, 11 пунктов колдоговора могут быть согласованы уже на текущей неделе. На заседании областной трехсторонней комиссии основное внимание было уделено конфликту дирекции АМТ и Профсоюза угольщиков «Коргау», возникшем после предложения дирекции об изменении коллективного договора. В недельный срок стороны должны подготовить аргументированное мнение по существу проблемы и вновь представить на трехстороннюю комиссию. Отдельно были рассмотрены вопросы эффективности работы городских трехсторонних комиссий, в т.ч. г. Темиртау.

3 декабря состоится расширенный семинар-совещание профактива.

В. Шепеленко

Добавить комментарий