Профсоюзная хроника

«Дети за жизнь»

На заседании профактива в минувший вторник присутствовала председатель ОО «Дети за жизнь» Аурика  Селищева, которая обратилась к общественности от имени всех родителей детей, больных раком крови, с призывом принять участие в благотворительной акции под названием «Спасти жизнь одного ребенка — значит спасти МИР».
Дети с лейкозом в Карагандинской области, заботу о которых полностью взяло на себя областное общественное объединение «Дети — за жизнь», нуждаются в специальном лечении и постоянном контроле. Курс лечения одного ребёнка обходится в 7 тысяч долларов. Республиканский бюджет не всегда выделяет средства на нужды фонда. Если бы не спонсоры, которых Аурика Викторовна привлекает к сотрудничеству, онкобольные дети были бы просто обречены.
В городах-спутниках нет гематологов, и врачи-педиатры не знают, что делать с такими детьми, какое лечение назначать. Ведь если у человека  лейкоз, он всю жизнь держится за счёт лекарств. Кроме того, курс лечения длится около 12 месяцев и состоит из 4-х этапов, во время последнего из которых ребёнок в течение 1,5 лет принимает химиотерапию на дому, но на контроль периодически ездит в центр. После закрытия онкогематологического центра в области и отсутствия детских радиоврачей,  родители больных детей вынуждены возить их на радиотерапию в Астану, Алматы или Минск. Лечение стоит свыше 1,2 млн. тенге. Существуют проблемы с дорогостоящими препаратами.
Как  заявила А.Селищева, городские власти не обращают внимания на проблему, данные по больным детям не обнародуются. Сегодня в Темиртау и области больных детей становится все больше и в этом напрямую виновата наша неблагоприятная экология. ОО «Дети за жизнь» вынуждено обращаться к темиртаусцам  за помощью в сборе денег для лечения больных детей.

ОТ и ТБ

На складе спецодежды вновь появились очереди и ситуация к лучшему не меняется. К тому же, согласно изданному распоряжению, цехи должны формировать заявки по средствам индивидуальной защиты с указанием роста работника, размера спецодежды и обуви. В связи с этим у работников  при получении спецодежды и обуви возникают проблемы из-за несоответствия номинальных размеров фактическим . Этот вопрос отрабатывается представителями профсоюза, склада и ГИВЦ.
Председателям профкомов поручено проверить отчеты общественных инспекторов с тем, чтобы определить, исправлены ли замечания, которые в них отражены. Общественный инспектор по ОТ и ТБ Профсоюза «Жактау»  планирует провести объезд по 8 цехам, где не были устранены замечания, выданные общественными инспекторами.
Комиссией, рассматривавшей обстоятельства несчастного случая с   подручным  сталевара конвертерного цеха М. Ахметовым и получившим  при этом сильные ожоги, вынесено решение о признании 100% вины работодателя.

Ссуда, путевки

Беспроцентные ссуды на ноябрь зачислены на картсчета получателей в Народном банке.  В бухгалтерии профкома имеются путевки в «Жартас»  — на 30 ноября;   д/о «Шахтер» —  от 2 до 4 дней на будние дни; путевки на 6 декабря по разнарядке необходимо выкупить до конца недели.
Спартакиада,  спорткомплекс 
В течение двух недель председатели профкомов совместно с инструктором «Жактау» по спортмассовой работе  С. Дюсекеевым проводили выездные проверки посещаемости залов спорткомплекса «Миттал» работниками цехов. Для цехов с низкой посещаемостью отдельный день для занятий выделяться не будет.
3 декабря в 16-00 в профцентре «Жактау» пройдет совещание по вопросу проведения заводской спартакиады -2014 с участием председателей профкомов и цеховых физоргов. Предлагается ввести в график спартакиады первенство по рыбной ловле (проводить в январе). 
Награждение победителей спартакиады  2013 года планируется на 10 декабря.

Производство

С начала  ноября агломератчики идут с выполнением плана 98%, коксохимики – 102%, по чугуну – 95%, по стали – 94%. Выполнение плана по отгрузке составило 92%.
Проблема по доставке рабочих до и от остановки «Коксохим» все еще не решена, находится на рассмотрении дирекции. Городские автоперевозчики, с позволения акимата, нерентабельный участок от конвертерного по КХП длиной 2,6 км. обслуживать отказываются. Профсоюз готовит обращения в областной акимат.
Аналогичная ситуация с решением вопроса по обеспечению дежурного ремонтного персонала ЛПП, в случае перевода его на другие участки производства. Необходимо общее решение по АМТ.

Колдоговор

13, 15,18 ноября на заседаниях по обсуждению колдоговора были рассмотрены несогласованные пункты. Согласовано 5 пунктов, несогласованными  остаются 41 пункт. К примеру, все еще на согласовании правления находятся пункты по оказанию ритуальных услуг, предоставлению озоровительных детских путевок, Положение о надбавках за профмастерство, классность и т.д.,чтобы не возвращаться к одним и тем же вопросам, профсоюз предложил вносить несогласованные пункты в протокол разногласий. Мнение Профсоюза о том, что Правлением намеренно затягивается рассмотрение вопросов по колдоговору, все больше укрепляется.
Презентация, проведенная финансовым директором АМТ 15 ноября,  ясности в переговоры не внесла – с позиции дирекции ситуация критическая.  Аналогичная презентация будет проведена для руководилей цехов и  профсоюзных лидеров на очном рапорте   21 ноября. Под патронажем Профсоюза «Жактау» ведутся переговоры по заключению колдоговора ТОО «Форсайт»

В. Шепеленко

За талоны – только молоко

На заседании профактива 19 ноября председатели профкомов смогли задать вопросы об организации питания и выдаче молочных талонов зам.директора фирмы «For sign» Светлане Ахметовой.

Светлана Ахметова, в свою очередь, рассказала, что знакома со всеми жалобами, которые поступают из цехов. Что касается столовых, их работу сейчас мониторят технологи – с тем, чтобы определить, что устраивает и не устраивает рабочих: меню, качество обслуживания и т.д.  Проведено анкетирование, анализ которого будет проведен в ближайшие дни.
По поводу молочных талонов – норм выдачи по ним молока, а также того, какой объем кефира можно получить взамен, Светлана Ахметова пояснила, что их фирма работает по правительственному постановлению ( за № 1458) и договору №6, согласно которым на 1 талон можно получить 0,5 л молока жирностью 2,5%, на 2 талона – 1 литр молока жирностью 2,5%, на 3 талона – банку концентрированного молока жирностью 8,6%. Это согласовано с профсоюзом и администрацией АМТ, и ничего другого на молочные талоны приобрести нельзя.
— Если рабочие что-то все-таки приобретают — звоните мне, — посоветовала Светлана Ахметова. Она отметила, что ее, так же, как и профактив, беспокоит ситуация с талонами. Но в фирме «For sign» есть своя статистика и , соответственно, свои проблемные вопросы.
— По каждому цеху в конце месяца мы выставляем «АМТ» количество талонов. Все они просчитываются. В конце месяца представители цехов талоны «гасят». Я ежедневно смотрю цифры, которые идут по талонам, чтобы определить, какой закуп молока сделать. В августе, когда было молоко «Садовое», — погасили 131 390 талонов, в сентябре – 126 649. Самым «бушующим» был октябрь —  138  231 талонов. У меня возникает вопрос: откуда в октябре на 12 000 талонов больше, чем было в сентябре? На 14 ноября при 130 000, которые мы рассчитываем,  в кассе уже лежит 86 000. Выше цифр, чем были в октябре, у меня пока нет.
По словам Светланы Ахметовой, полный анализ работы столовых в стальном департаменте будет готов на этой неделе.

Добавить комментарий