Профсоюзная хроника

На заседании профактива с минувший вторник с днем рождения поздравили председателя цехового комитета ЦЛАМ Нурболата Каирбаева. «Он из тех людей, — сказал об имениннике Виктор Петрович Щетинин, — кто мало говорит, но много делает».

ОТ и ТБ

Решен вопрос с освещением дороги в конвертерный цех.
На складе по-прежнему отсутствуют костюмы х/б маленьких размеров для женщин и кислотозащитные костюмы. На обращения профсоюза по этому вопросу администрация дает многообещающие ответы, но ситуация не меняется.
Согласно изданному распоряжению, цех должен формировать заявки по средствам индивидуальной защиты с указанием роста работника, размера спецодежды и ботинок. Но у работников возникают замечания по поводу несоответствия размера обуви и пошива костюмов. Этот вопрос отрабатывается представителями профсоюза.
Председателям профкомов поручено проверить отчеты общественных инспекторов с тем, чтобы определить, исправлены ли замечания, которые в них отражены. Если большинство замечаний окажутся не устраненными, об этом необходимо поставить в известность общественного инспектора по ОТ и ТБ профсоюза «Жактау» Игоря Евсюкова.

Вопрос будет отрабатываться с представителями администрации компании.
Состояние подручного сталевара конвертерного цеха Марата Ахметова, получившего сильные ожоги, остается стабильно тяжелым.

Ссуда, путевки

Составлен реестр по беспроцентной ссуде на ноябрь.
В бухгалтерии профкома имеются путевки

  • в «Жартас» — 10 путевок на 30 ноября;
  • д/о «Шахтер» — 2 путевки на 15 ноября, 3 путевки на 22 ноября, можно приобретать путевки от 2 до 4 дней на будние дни;
  • пансионат «Жумбактас» — 1 путевка на 17 ноября, 2 путевки на 27 ноября.

Спартакиада, посещение спорткомплекса

3 декабря в 16-00 в профцентре «Жактау» пройдет совещание по вопросу проведения заводской спартакиады -2014 с участием председателей профкомов и цеховых физоргов.

Председатели профкомов совместно с инструктором «Жактау» Сериком Дюсекеевым проводят выездные проверки посещаемости залов спорткомплекса «АрселорМиттал» работниками цехов. По предложению Серика Капасовича, для цехов с низкой посещаемостью отдельный день для занятий выделяться не будет.

Производство

За 11 дней ноября агломератчики идут с выполнением плана 98%, коксохимики – 101%, по чугуну – 95%, по стали – 96%. С начала года выполнение плана по стали составило 87, 41%.

Колдоговор

4 ноября на заседании по обсуждению колдоговора было рассмотрено 23 пункта, но ни один из них не был согласован. 6 ноября и 11 ноября договоренность по этим пунктам вновь не была достигнута. В целом несогласованными остаются 46 пунктов.

Сегодня на комбинате складывается мнение, что сторона правления намеренно затягивает рассмотрение вопросов по колдоговору. К примеру, администрация не соглашается на то, чтобы в колдоговоре остался пункт о сохранности личной одежды в раздевалках. Согласно этому пункту, администрация обязана возместить стоимость одежды в случае ее утраты. По предложению профсоюза эта статья может быть принята в следующей редакции: в случае не обеспечения сохранности одежды, возмещение ее стоимости производится согласно специальному положению. Его разработкой займутся Константин Горбань и председатель профкома КХП Геннадий Водовозов.
Следующее заседание комиссии по коллективному договору состоится 13 ноября. Чтобы не возвращаться к одним и тем же вопросам, профсоюз предложил вносить несогласованные пункты в протокол разногласий.
Численность работающих на комбинате на октябрь 2013 года составила 15 166 человек. За год с комбината ушли 822 человека. Средняя зарплата по комбинату составляет 131 448 тенге.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий