Металлурги получат 13 зарплату в мае

9 апреля согласительная комиссия администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзного комитета металлургов «Жактау» приняла совместное решение о выплате вознаграждения по итогам работы за 2009 год («тринадцатой» заработной платы).

Денежное вознаграждение по итогам работы за прошлый год  металлургам будет начислено  и выплачено вместе с заработной платой за апрель т.е. — в начале мая. Общая сумма средств, выделенных компанией на эти цели, превысила 1 млрд тенге. Персональные суммы 13 заработной платы каждого работника предприятия будут обозначены в расчетных листках отдельным видом. Кроме того, в апрельскую заработную плату войдет вознаграждение за отгрузку продукции в первом квартале 2010 года, оно определено, согласно Положению, в размере 2 тыс. тенге.
Ежегодный бонус «тринадцатая» зарплата – это добровольное вознаграждение со стороны работодателя, которое не регламентируется законодательством. Вознаграждение предусмотрено коллективным договором между правлением компании и профсоюзом. Коллективный договор отражает социальные гарантии, предоставляемые компанией своим работникам дополнительно, сверх предусмотренных Трудовым кодексом Республики Казахстан. АО «АрселорМиттал Темиртау» — единственное предприятие в Казахстане, которое выплачивает подобное вознаграждение.
Каждому работнику стального департамента будет выплачена разовая сумма, компенсирующая выплату вознаграждения по итогам производственно-финансовой деятельности компании за отработанный год, в соответствии со средним заработком.
Как сообщается в пресс-релизе компании, на сегодняшний день уровень заработной платы в АО «АрселорМиттал Темиртау» является одним из самых высоких в горнодобывающей и металлургической отрасли Республики Казахстан. Компания намерена и дальше оставаться лидером по этому важному показателю.
Поэтому, в апреле 2010 года администрация и профсоюзный комитет продолжат переговоры по индексации заработной платы с 1 января 2010 года на 6,2 % с учетом уровня инфляции за 2009 год с принятием решения в третьем квартале 2010 года.
«Наша компания всегда решает возникающие проблемы в формате диалога с профсоюзами, — считает генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» доктор Франк Паннир, –  Компания всегда следовала, и будет следовать принципам социальной ответственности бизнеса перед обществом».
Профсоюзные лидеры также выразили свое удовлетворение решением проблемы с выплатой 13 заработной платы. Иск из Темиртауского городского суда был отозван в тот же день — 9 апреля.

Добавить комментарий