Профсоюзная хроника

Техника безопасности

Склад спецодежды работает в обычном режиме. Отсутствуют суконные костюмы и костюмы х/б малых размеров.Проверки профкома и редакции по работе склада продолжаются.
По-прежнему не все председатели сдали отчеты по работе общественных инспекторов.
Причиной отсутствия освещения от проходной до пешеходной галереи конвертерного цеха в ЦСП называют проведение ремонтных работ. Освещение отсутствует временно и будет восстановлено.

Путевки, ссуды, квартиры

Беспроцентные ссуды на октябрь зачислены на картсчета получателей.
В бухгалтерии профкома для работников комбината имеются путевки в пансионат «Алтын- Каргалы» — 15 ноября, в санатории «Жартас» — 15 ноября , «Мойылды» — 19 ноября; в д/о «Шахтер» -1 ноября, путевки по разнарядке на 8 и 15 ноября необходимо выкупить до конца недели!
Цеховые комитеты профсоюза осуществляют сверку списков детей работников комбината на новогодние подарки (возраст детей 1999 – 2013 гг).
Профком предлагает в ДОЦ «Дискавери» 5-дневные путевки для детей металлургов (10-14 лет) на время каникул с 4 по 9 ноября. Стоимость – 6 тыс. тенге.
Продолжается продажа квартир в доме по ул. Мичурина (совместный проект Профсоюза и «Цеснабанка»). Работниками АМТ приобретено более 30 квартир. Обращаться в бухгалтерию профкома по телефонам: 96-57-94, 44-63-28.

Спорт

Утвержден график посещения спортсооружений группой работников АМТ (бесплатно, по пропускам): Ледовый Дворец спорта — суббота, воскресенье – с 9 до 10.30 (если нет хоккея) или с 12.30 до14.00 (если есть хоккей). Массовое катание с детьми, без детей: суббота, воскресенье – с 14.00 до 15.30 и с 18.00 до 19.30 (оплата 50%, с предъявлением пропуска). Плавательный бассейн «Жастар» по графику, при наличии пропуска – бесплатно.
Планируется совещание в профцентре «Жактау» с председателями и физоргами цехкомов и профкомов по проведению рабочей спартакиады в 2014 году.

Производство

За 28 дней октября выполнение плана по выдаче агломерата составило 92%, коксу — 102%, чугуну — 91%. Отгрузка составляет 97% от плановой. Премия по отгрузке за октябрь будет выплачиваться с коэффициентом 0,9.
Хорошо отработали ЛПЦ-1, 15 тупик — есть заказы, отгрузка в ЛПЦ-2- 91%. Стабильно работает ЦГЦА, по наличию заказов и производству — 100%.

Дотация за уголь

В соответствии с Положением, подписанным в октябре 2010 года в дополнение к колдоговору АМТ, выдача угля для работников, проживающих в домах с печным отоплением, заменена денежной компенсацией. Дотация будет начислена с октябрьской зарплатой, вид 454.
На текущей неделе начата выдача дотации за уголь неработающим пенсионерам.

Оргвопросы

Осложнилась ситуация с выдачей молока по талонам. Ряд фирм-производителей повысил цены на свою продукцию,ведутся переговоры. Сейчас заключено временное соглашение с ТОО «Аян». Решаются вопросы по утренней доставке, срокам реализации, хранению и качеству молока.
По положению Минтруда на 1 молочный талон работнику выдается 0,5 литра молока или кефира (на 3 талона — 1 банка концентрированного молока).
По проблемам доставки работников АМТ на работу и обратно городским пассажирским транспортом с руководством комбината и УЖКХ проводятся переговоры. Дирекция АМТ приняла решение направить свои предложения по изменению маршрутов движения пассажирского автотранспорта в городской акимат. В частности, разговор идет об изменении маршрутов №23, 7 и т.д.

Сокращенная рабочая неделя

Профсоюз Металлургов «Жактау» вновь выразил свое несогласие с проектом приказа о переводе некоторых работников АО «АрселорМиттал Темиртау» на режим «неполного рабочего времени» с 25 ноября т.г. Хотя дирекция изменила мотивацию перехода на данный режим, но продолжает мероприятия по его введению на предприятии. На контроле Профсоюза — соблюдение законодательных норм при ознакомлении работников АМТ с данным приказом.

В. Шепеленко

Добавить комментарий