Улучшать качество и производство продукции

В минувшую пятницу на АМТ состоялось совещание по итогам финансово-экономической деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау» за третий квартал и с начала текущего года. Основными докладчиками выступили генеральный директор г-н Махадеван, исполнительный директор г-н Хмелик, финансовый директор г-н Кумар, административный директор г-н Выпих. На совещании присутствовали руководители и профсоюзные лидеры всех подразделений комбината.

Виджай Махадеван проинформировал собравшихся о работе в сфере техники безопасности. В сравнении со вторым кварталом и с прошлым годом есть заметное улучшение. Но несмотря на хорошие результаты, произошел смертельный несчастный случай с подрядчиком по время восстановительных работ после падения трубы на КБ-5. Еще два случая рассматривались по аналогии со смертельными: на ДП газовщик под воздействием СО потерял сознание; при осмотре вентиляционной шахты человек упал вместе с решеткой, на которой стоял, с высоты 4 м.
В целом работа с подрядчиками улучшается. К примеру, внедрили такое мероприятие как полная остановка всех работ в конвертерном цехе на газоочистке, если кто-то не соблюдает требования правил техники безопасности.
Г-н Махадеван отметил, что работа компании по системе 5S была признана положительной компанией Дюпон, хотя предстоит еще много сделать в этой сфере для безопасности.
Говоря о ситуации на производстве, г-н Махадеван отметил стабильную работу аглопроизводства и конвертерного цеха. Доменное производство в сентябре работало стабильно только 20 дней из 30. В октябре здесь также остаются аварийные ситуации, но из квартала в квартал производство работает более стабильно. Есть значительное улучшение в работе ТЭЦ-ПВС. Много предстоит сделать, как в доменном производстве, так и в СПЦ.
Генеральный директор заявил, что ситуация на рынке сбыта остается сложной, несмотря на стабилизацию обстановки между США и Ираном. Пока на заказах АМТ этого улучшения не видно. В Казахстане многие покупатели сейчас не способны оплачивать продукцию вовремя и поэтому компания страдает от отсутствия наличных денег. Сейчас АМТ входит в зимний сезон, когда в странах СНГ потребность значительно уменьшается и предстоит сезон серьезной конкурентной борьбы.
Три главных приоритета компании – наличность, потребители, себестоимость. Выжить без потребителей продукции невозможно. Для угольного и рудного департаментов металлургический комбинат является тем потребителем, без которого им не выжить. Для АМТ важно, чтобы потребители продукции увеличивали объемы потребления. В этой связи сертификат качества — оценка, которую дает сам потребитель. Сейчас рынок таков, что всегда есть выбор лучшего товара и производителей. Поэтому все инвестиции будут направлены на то, чтобы вся продукция была высокого качества.
Отдельно г-н Махадеван остановился на проблеме наличности. Последние 6 кварталов АМТ работает в минусе и, следовательно, собственных наличных средств не имеет. Поэтому дальнейшее строгое следование экономии будет продолжаться в том же режиме, как это было. Нужно находить средства на капитальные инвестиции и ремонты; требуется консервация наличных средств.
По себестоимости существует два ключевых направления – максимально работать на собственном сырье и генерировать как можно больше собственной электроэнергии для того чтобы снизить отток наличности на покупные сырье и электроэнергию. А также сфокусироваться на улучшении выхода годного. Г-н Махадеван выразил уверенность в том, что в 4-ом квартале, если доменные печи будут работать стабильнее, можно достичь существующих прогнозов по себестоимости. Необходимо понимать разницу между прогнозной себестоимостью и той, которая поможет компании стать конкурентоспособной — сегодня на рынке требуется себестоимость на $50 меньше имеющейся. В четвертом квартале появляется тенденция к достижению проектной себестоимости. Над этим надо много работать.
В следующем году планируется план производства чугуна в пределах от 2,4 до 2,5 млн тонн с возможным увеличением, если это будет соответствовать рынку и целям компании. Продолжается работа над бизнес-планом 2014 года в трех видах сценариев. Помимо основного сценария, остальные – в зависимости от того, как рынок будет воспринимать деятельность компании.
Критично для работы в следующем году –работа по выполнению проектов вовремя и в соответствии с определенным бюджетом. В 2013 году проекты запускались со значительным опозданием и большим перерасходом бюджета, что приводило к тому, что госорганы накладывали штрафы, из-за которых компания существенно теряла наличность.
Под серьезным контролем должна находиться модернизация ДП-3, чтобы к концу сентября 2014 года начать раздувку агрегата и снизить себестоимость продукции в четвертом квартале следующего года. Также в следующем году предстоит завершить газоочистку на конвертере №2. Над этими важными проектами предстоит работать наряду с основными, которые планируются на ТЭЦ и аглопроизводстве. В последний квартал АМТ сфокусировало работу на программе WCM и также трансформации ремонтов.
Генеральный директор напомнил о письме г-на Миттала, которое тот написал высшему руководству страны. В тех пунктах, которые были подняты председателем правления, компания чувствует уверенность в своей правоте. Это касается профессиональных заболеваний и страхования на предприятии. Согласно закону, страховая компания, которой АМТ отдало страховые выплаты, обязана выполнять свои обязательства.
Г-н Махадеван отметил значительный прогресс в переговорах с профсоюзом. Возможно, Профсоюз и Дирекция не согласны во многих пунктах, но очень хороший знак, что все понимают реализм ситуации.
Завершая выступление г-н Махадеван сообщил, что еще несколько кварталов предстоит работать в тяжелых условиях, но все эти трудности можно преодолеть.

Иво Хмелик подвел результаты третьего квартала: стабилизирована работа аглопроизводства, доменных печей, конвертерного цеха, но по-прежнему недовыполнены планы по производству основных видов продукции и отгрузке. Будет хорошо, если выполнение плана 4-го квартала составит 93% от бизнес-плана.
Г-н Хмелик обозначил основные направления в работе:
Подготовка к зиме – 70%. До конца октября необходимо завершить все работы.
АГП – снижение количества простоев, особенно на конвейерах. Работа в этом направлении ведется. Хорошие результаты дают надежду, что зимой отработаем нормально.
КХП – привести в порядок КБ 5 и 7 после аварии. Восстановить печной фонд.
ДЦ – капремонт ДП-1 и акцент на работу воздухонагревателей. Привести их в порядок, чтобы до конца года достичь температуры в 960 градусов.
КЦ – запуск вторичной газоочистки в конце ноября.
ТЭЦ-ПВС – стабильная работа на 80 мВт.
ТЭЦ-2 – закончить все капремонты и выйти на 285 мВт.
ЛПЦ-1 – капремонт черновой группы клетей и частично подготовить чистовую группу на следующий год. Все прокатные цехи – производство продукции с добавленной стоимостью. СПЦ – выйти на 33000 тонн в этом месяце и стабильно работать на этом уровне до конца года.
В числе основных проектов: хвостохранилище стоимостью $40 млн.; турбогенератор №5 на ТЭЦ-ПВС; газоочистка в ЦОИ; воздухонагреватель №14. Самый важный – по ДП-3. находится в стадии подписания контракта. Актуальной является связь между производством, производительностью и себестоимостью; ремонты и инвестиции — также приоритет №1.
— План на 2014 год предусматривает три варианта, он согласовывается,- завершил свое выступление г-н Хмелик.

Финансовый директор АМТ г-н Кумар в свою очередь обозначил ключевые показатели работы за прошлый год и тенденции текущего года.
— За третий квартал по чугуну мы произвели 133 тыс. тонн продукции, потеряли в отгрузке 142 тыс. тонн. Это убытки, отсутствие наличности. Мы не выполняем план. Приходится использовать в работе доменного цеха больше дорогостоящего сырья с более высоким содержанием железа. Это значительно влияет на себестоимость продукции. От $12 — 13 млн в квартал.
По ТЭЦ-1 мы близки к бюджету. По ТЭЦ-2 — отрицательные результаты по бизнес-плану, убытки в размере $2-2,5 млн . Если смотреть по рынку — наши цены реализации ниже, чем ожидалось по плану. Рыночная ситуация сложная. Мы не можем это контролировать сейчас. Должны контролировать качество, сокращать затраты и непрофильную продукцию – это позволит улучшить продажи и цену. По основным цехам мы работаем в плане.
К счастью, мы являемся частью большой группы, и несмотря на убытки у нас есть возможность продолжать капитальные инвестиции. Если бы у нас не было поддержки со стороны группы, нам бы пришлось остановить работу. Но поддержка не может быть бесконечной. Но нам нужно улучшить работу и показатели, иначе терпение группы может закончиться, — сделал ударение Рави Кумар. — Есть . положительные и отрицательные отклонения.по себестоимости. Мы можем экономить: на дорогих концентратах ССК и окатышах себестоимость продукции увеличивается на $23 на тонну, прочие расходы — использование топлива, мазута, масел – на $14, потери выхода годного составляют около $4 за тонну. Если бы все наши производственные показатели были ближе к плановым, мы могли бы продать продукции на $20 млн. больше. Тогда была бы дополнительная прибыль по наличности. Как сказал генеральный директор, для того чтобы выжить и работать нашему предприятию необходимо чтобы себестоимость была ниже плановой на $50, чем по бизнес-плану. Задача персонала — работать каждому лучше в своей сфере и приносить экономию компании. Это возможно, ведь 2-3 года назад себестоимость компании была ниже на $50-60. Если мы сможем выйти на уровень производства 2010 года, увеличить производство на каждого работающего, то наши производственные показатели улучшатся в экономическом плане.
По инвентарным запасам. Когда мало наличности, очень важно работать малыми запасами. Каждый доллар, потраченный для приобретения инвентарных запасов, уже нельзя использовать на ремонты или проекты. Если смотреть по «Прогрессу» то в 3 -4 квартале нам требуется $4-5 млн. Сейчас у нас $324,5 . В 2010 году эта цифра была $259. Если мы будем эффективно работать в этом направлении, то сможем сократить затраты 1 к 3. Это может дать $70 млн, которые сможем инвестировать в улучшение условий для работы. Каждый может внести вклад в экономию: инвентарные запасы на $ 54 млн хранятся больше года и эти средства для производства заблокированы. Сегодня необходимо закупать только, то что реально потребуется сейчас для производства, пока ситуация не улучшится.
По планам производства на 4 квартал ожидаются положительные изменения. Если руководство компании увидит, что мы движемся в правильном направлении, тогда, я уверен, нас будут поддерживать в будущем году. Наше выживание зависит от улучшения работы изнутри, тогда мы сможем успешно работать в будущем. У нас хороший потенциал, группа и г-н Миттал это знает, поэтому сейчас внимание сфокусировано на нашем заводе и надо показать себя с лучшей стороны.
В завершение совещания административный директор г-н Выпих говорил об оптимизации персонала, программе развития талантов.

Валентина Шепеленко

Добавить комментарий