Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива 13 апреля присутствовал представитель городской организации воинов-интернационалистов. Он пояснил, что на комбинате создается совет воинов-интернационалистов,  который будет объединять 77 работников предприятия. Всего в городе проживают 220 бывших воинов- интернационалистов. Еженедельно по средам  в 18.00 они встречаются в горвоенкомате. Основная цель объединения – защита прав ветеранов интернациональных войн. Городской совет готов оказать помощь в создании комбинатовского объединения, определении первоначального плана работы. Организационный сбор – 15 апреля в 15.00 в актовом зале управления комбината.

ТБ. 8 апреля допущен смертельный несчастный случай с работником подрядной организации на АО «АрселорМиттал Кривой Рог». При проведении ремонтных работ кровли, рабочий упал с высоты 7 м.
12 апреля работники подрядной организации «Энергоремонт-Т» производили демонтаж карты воздухоподогревателя (ВЗП) котлоагрегата №5 ТЭЦ-2. В момент срезания сварочных соединений низа карты произошло ее обрушение. В результате этого слесарь-ремонтник организации С. Тарасов (1982 г.р.)  получил закрытый перелом левой голени. Случай расследуется.
На складе спецодежды временно отсутствуют ботинки 38,39 размера, костюмы х/б 45-53 размера – поступление ожидается до конца текущей недели, суконные куртки больших размеров.
На комбинате идет активная подготовка к проведению Дня охраны здоровья 28 апреля. Подготовлены и переданы в дирекцию списки лучших общественных  инспекторов на поощрение. Всем участникам митинга в ЛПЦ-3 будет выдана новая  спецодежда.
Подготовлен реестр на беспроцентные ссуды в апреле. В бухгалтерии профкома имеются путевки на апрель: «Арман» — 15, 29 апреля, «Муялды» — 24 апреля, «Манкент» — 22 апреля, «Жумбактас» — 14, 24 апреля, «Шахтер» — по маршруту выходного дня с 16 апреля, «Жартас» — 18, 23 апреля. Путевки на май необходимо выкупить в срок до 1 мая. Возобновляются экскурсии в Астану, поездки – 2 и 8 мая.
Спорт. В минувшую субботу в СК «Металлург» проводились соревнования по гиревому спорту в зачет рабочей спартакиады.
По первой группе цехов 1 место – ЛПЦ-2 (впервые), 2 место -ЕРМУ, 3 место сталеплавильное производство. По второй группе цехов: 1 место – кислородный цех, 2 место – ЭнРЦ-ЦЛАМ, 3 место – ЦМИ. Лучший результат показал Владимир Гринин, поднявший 32 кг гирю 120 раз!
28 апреля будут проводиться соревнования, посвященные Дню охраны здоровья. В программе: гири, перетягивание каната, волейбол, мини-футбол и т.д. 15 (2 группа цехов) и 16 мая (первая группа) проводятся  соревнования по футболу в зачет рабочей спартакиады.
По-прежнему актуальны вопросы по принадлежности цеховых зон отдыха. Вопрос решается в областном и городском акиматах, комитете Госкомимущества. Рассматривается вопрос о передаче цеховых катеров в автоцех, чтобы перевозка работников предприятия в зоны отдыха осуществлялась централизованно по графику. В очередной раз «назрел» вопрос по родительским взносам в детских садах. Сегодня  нет общей тенденции в установлении цен – стоимость посещения во всех садах разная. До 20 апреля представители профкома проведут анализ ситуации и направят предложения в городской акимат.
В течение трех месяцев – апрель, май, июнь — на комбинате будет проводиться апробация новой системы оплаты труда. Таким образом,  УТИЗ будет отрабатываться новая схема оплаты с целью ее применения в ближайшем будущем.
20-22 апреля делегаты от профсоюзной организации Металлургов «Жактау» во главе с председателем профсоюза В.В. Дубинным станут участниками YII съезда Профсоюза трудящихся ГМП РК. Как ожидается, основными на съезде будут отчет о работе и выборы председателя Профсоюза. Участвовать в работе съезда будут представители министерств и ведомств РК, профсоюзные активисты  ГМП стран СНГ.
9 апреля принято совместное постановление администрации и профкома АО «АМТ» по вопросу о выплате 13 заработной платы рабочим  и служащим  стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» за 2009 год. В постановлении указана общая сумма выплат – 1 млрд. 5 млн тенге. В тот же день из городского суда профсоюз отозвал свой иск.
Начинаются переговоры администрации и профсоюза по вопросу индексации заработной платы за 2009 год. Принятие согласованного решения планируется в третьем квартале.
12, 14 апреля на АО «АрселорМиттал Темиртау» проводится семинар по вопросам реструктуризации производства – выделению новых структур, переводу персонала. По мнению председателя профкома комбината, дирекция  при этом преследует свою главную цель – уменьшение численности персонала на 15%  в 2010 году, в т.ч.по стальному департаменту — на 1648 человек, по угольному департаменту – на 1200 человек, сокращения ожидаются в рудном департаменте. При этом ФОТ останется прежним.
Заслуживают внимания данные, представленные В.М. Адякиным,  которые на основе проведенного анализа показывают, что наша система управления чрезмерно разветвленная. На других заводах не 8, а лишь 5 уровней управления и этого достаточно. Очевидно, будут приняты меры к уменьшению управленческого аппарата. Однако, этот процесс должен быть более длительным, чем определенный генеральным директором 3-месячный срок.
Возражения профсоюза вызвало и заявление д-ра Франка Паннира о том, что у предприятия «нет функций обеспечения занятости». Предприятие, по сути, снимает с себя ответственность за дальнейшую судьбу высвобождаемых работников. Между тем, в договоре о приватизации, меморандумах четко указано – компания обязана обеспечить занятость населения: созданием новых рабочих мест или трудоустройством высвобождаемых работников.
Почему же дирекция ставит рост заработной платы в прямую зависимость от снижения численности? Пусть тогда дирекция, если заботится о конкурентоспособности продукции, при снижении численности персонала на определенный процент на столько же увеличивает заработную плату работающим на предприятии!
Большие надежды дирекция возлагает на переводы, аутсорсинг и СДУ. С 1 мая по 30 декабря на «АрселорМиттал Темиртау» планируется очередное СДУ. Анализ показывает, что если по СДУ в 2003 году уволилось 848 работников, в 2004 – 1133, 2005 – 1411, 2007 – 1014, в 2009 – 1217  человек, то в 2010 году программа предусматривает 15% снижение численности. Профком комбината по-прежнему не намерен принимать участия в проведении СДУ.
По вопросу о правомерности проведения данной  реструктуризации производства на АО «АрселорМиттал Темиртау» профком комбината готовит запрос в Министерство  труда и соцзащиты населения. Профком интересует законность выделения структурных подразделений юридического лица АО «АрселорМиттал Темиртау».
Правлением проведен анализ социальный обстановки в стальном и угольном департаментах, ТОО «Оркен».
Всего опрошено около тысячи человек. Дирекцию интересовали вопросы:  о заработной плате, отношении работников к руководящему составу, информированности и взаимодействии, работа службы персонала. 60-70% опрошенных в целом довольны  политикой компании, 40-47% довольны информированностью и взаимодействием  со СМИ. Однако, около 73% опрошенных недовольны своей заработной платой и премиальными и отсутствием информации об экономической ситуации на предприятии. Люди также недовольны действиями службы персонала и отдела кадров.

В. Шепеленко

Добавить комментарий