Конкурс автомобилистов

В преддверии Дня автомобилиста в УАТ решили провести конкурс профмастерства среди автомобилистов всех трех департаментов АО «АрселорМиттал».

Конкурс традиционно прошел в три этапа: знание правил дорожного движения, технические знания транспортного средства и вождение. Если с первыми двумя, все было предельно ясно, то вот к последнему заезду было решено подойти с довольно непривычной стороны. Дело в том, что из 17 участников, 11 из которых были допущены к заеду, каждый имеет свою специфику работы. Управление автобусом, краном или легковым автомобилем явно не уравнивало шансы конкурсантов на победу. Поэтому для проведения заезда был специально приготовлен ГАЗ-51. Данный грузовик является старейшим перевозчиком управления. Выпущенный в 1971 году, он уже успел «прославиться», приняв участие в съемках трилогии о президенте нашей республики.

— Мы специально приберегаем его для таких случаев. Сделано это для того, чтобы все участники были в одинаковых условиях, так как все работают на различных видах транспорта. Практиковаться на этом автомобиле возможности ни у кого не было, — поясняет начальник УАТ Александр Полонник.

Одним из первых опробовал необычное транспортное средство исполнительный директор АМТ Иво Хмелик:
— Машина 1971 года выпуска, но это модель, которая выпускалась на протяжение 50 лет. Конечно, когда сравниваешь с современными машинами заметно, что нет синхронизации или усилителя руля, сидения не регулируется. На сегодняшний день машины намного более современны и сделаны так, чтобы водителям было удобно и они не получали профзаболевания. Я очень рад, что наши водители ездят на современных машинах, но всегда нужно заниматься старой техникой. Ведь это была надежная машина, которая выпускалась в Советском Союзе. И конечно к такой старой технике, которая была функциональна и принесла столько пользы — я отношусь с уважением. Но да здравствует прогресс и стремление к переменам!
По итогам конкурса отметили и победителей заезда и участников, наградив каждого памятными подарками:
— Профсоюзы «Коргау» и «Жактау» выделили средства, на которые мы закупили ценные подарки. Первым трем участникам будут вручены главные призы, остальным — поощрительные. Вручим памятные дипломы, ведь мы хотим продолжить эту традицию. В следующем году нашему цеху исполняется 55 лет, и мы хотим сделать этот конкурс еще шире, — сказал, подводя итоги, А. Полонник.

Итоги конкурса:

  • Тахир Кадыров — 1 место ( телевизор);
  • Радик Халиулин — 2 место ( набор инструментов );
  • Рамиль Файзулин — 3 место (видеорегистратор).

К. Жданов

Добавить комментарий