Профсоюз против режима «неполного рабочего времени»!

Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» выразила свое несогласие с проектом приказа о переводе части работников АО «АрселорМиттал Темиртау» на режим «неполного рабочего времени» и остановке агрегатов, не задействованных в производстве, в связи с наличием достаточного количества заказов на сегодняшний день и ростом объемов производства. Составлен протокол разногласий по вопросу принятия акта работодателя о переводе работников АО «АрселорМиттал Темиртау» на режим «неполного рабочего времени».

18 октября т.г. данный вопрос рассматривался на совместном заседании Правления и Профсоюза. В ходе заседания стороны выяснили, что руководством компании принято решение о переводе части работников АО «АрселорМиттал Темиртау» на режим «неполного рабочего времени»: 4 дня с 6-часовым рабочим днем и 1 день 8-часовой, либо 4 рабочих дня в неделю по 8 часов; с оплатой недостающих 2-х часов в день, либо одного рабочего дня, в размере 50% средней заработной платы и остановке агрегатов, не задействованных в производстве (по согласованию с производственным отделом управления).
На имя председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» было направлено уведомление и проект приказа о переводе части персонала на режим «неполного рабочего времени» и остановке агрегатов, не задействованных в производстве. В ответ Профсоюз Металлургов «Жактау» направил мотивированное мнение о несогласии с проектом вышеуказанного приказа.
Профсоюз выразил протест и по-прежнему не видит предпосылок для введения неполной рабочей недели, т.к. отгрузка готовой продукции с начала года увеличивается с каждым месяцем. Однако, дирекция АО «АрселорМиттал Темиртау» в соответствии с пунктом 6 ст. 12 Трудового Кодекса РК приняла данный приказ по-прежнему с мотивацией по отсутствию достаточного количества заказов и с учетом ограничения объемов работ, с целью сохранения квалифицированных кадров.

Добавить комментарий