опасный переход

В редакцию нашей газеты позвонили возмущенные работники АО «АрселорМиттал Темиртау» из числа тех, кто ежедневно пользуется подземным переходом на центральной проходной у заводоуправления. Их возмущение вызвано состоянием сооружения подземного перехода, конкретно, разрушением передней стены, которая буквально рассыпается на блоки, угрожающе нависающие над головами идущих через переход людей.

Работникам редакции настойчиво предлагали прийти на проходную с фотоаппаратом, чтобы «Заснять это безобразие!». Больше всего работников комбината возмутило безразличие отдела охраны труда и техники безопасности, буквально, под носом которых люди ежедневно подвергаются опасности попасть под обвал шлакоблоков.
— Мы жаловались руководству, но мер пока не принято! — говорят работники ЦРМО-2.
— Ходим и боимся, чтобы на голову не рухнуло, — возмущается работник ЦРЭО Ф.Ж. Максатова.
— Раньше как-то не обращал на это внимания, но теперь обязательно позвоню в отдел ТБ, -говорит электромонтер ЛПЦ-3 Михаил Береговой.
— Опасно и страшно здесь ходить! Запросто может кирпич на голову упасть, а дальше в переходе с потолка штукатурка осыпается. Но мер почему-то никаких не принимают! — подводит итог Л. Прыткина из заводоуправления.
Но ведь должен же кто-то обратить внимание на опасный для жизни и здоровяья работников подземный переход, а то и до беды недалеко? За комментариями мы обратились в дирекцию по ОТ и ТБ:
— Данный пешеходный переход центральной проходной является собственностью административно-хозяйственного отдела, который возглавляет Аскар Салимбаев. На этот переход были выделены деньги в 2011 году. Он был приведен в нормальный вид: проведен косметический ремонт сооружения, пола, сливов, заменена облицовочная плитка. Ежедневно мы проводим мониторинг и контроль за тем, чтобы в переходе работало освещение, было сухо. Если поступают замечания, мы их сообщаем в административно-хозяйственный отдел и ЦСП. В принципе, переход сейчас находится в нормальном виде. В связи со сложившейся финансовой ситуацией и с тем, что уже наступили холода – ремонт производиться не будет! Деньги на проведение капитального ремонта будут выделены в следующем году по программе «Гигиена», — ответил ее руководитель А.В. Петренко.

В. Шепеленко

Добавить комментарий