Профсоюзная хроника

На заседании профактива 1 октября т.г. коллеги поздравили с 45-летием председателя профкома ЛПЦ-2 В.П. Марченко.
Представители компании «AVVIVA» Ю.А. Синявский и С.В. Шитова ознакомили профактив комбината с продукцией «Валетек Форте». Компания «ВАЛЕТЕК ПРОДИМПЭКС» организована в 1993 году ведущими специалистами Научно-исследовательского института питания Российской Академии медицинских наук. Основными направлениями деятельности компании являются разработка, производство и поставка: поливитаминных и витаминно-минеральных комплексов профилактического назначения; продуктов функционального питания, обогащенных витаминами и минеральными веществами; витаминных, витаминно-минеральных смесей (премиксов) и отдельных ингредиентов для пищевой промышленности
Для работников АМТ, как альтернатива молоку, предлагаются напитки и кисели «Валетек Форте», которые содержат все 13 витаминов. Продукция «Валетек Форте» гарантирует снижение заболеваемости, повышает работоспособность, укрепляет иммунитет, защищает от вредных производственных и экологических факторов.

Участники семинара получили возможность продегустировать полезные напитки и задать конкретные вопросы о новой продукции.

Техника безопасности
Склад спецодежды с 1 октября закрыт на инвентаризацию, в течение двух недель выдача спецодежды и СИЗ производиться не будет!
Вышло распоряжение по комбинату №1499 от 30 сентября т.г. о подготовке бизнес-плана на 2014 год в части планирования затрат на спецодежду, СИЗ, обувь. Председателям цехкомов и профкомов необходимо принять участие в составлении расчетов вместе с руководителями цехов.
Путевки
Сформирован реестр на беспроцентную ссуду на октябрь, в него вошли документы, предоставленные работниками до 1 октября т.г.. В бухгалтерии профкома имеются путевки в пансионаты «Жумбактас» — 28 октября и «Алтын Каргалы» — 31 октября, в санатории «Арман» — 11 октября, «Жартас» — 16, 31 октября . Имеются путевки в д/о «Шахтер» на 2-4 дня по маршруту выходного дня среди недели.
Цеховые комитеты профсоюза начинают сверку списков детей работников комбината на новогодние подарки (возраст детей 1999 – 2013 гг).
Профком предлагает в ДОЦ «Дискавери» 5-дневные путевки для детей металлургов (10-14 лет) на время каникул с 4 по 9 ноября. Стоимость – 6 тыс. тенге.
Желающие приобрести квартиры в доме по ул. Мичурина (совместный проект Профсоюза и «Цеснабанка») могут обращаться в бухгалтерию профкома.
Неделя здоровья на АМТ
30 сентября на АМТ стартовала Неделя Здоровья, которая продлится до 4 октября .В первый день металлурги участвовали в утренней зарядке, прослушали лекции. В течение недели будут проводиться мероприятия по спортивно-оздоровительной программе, победителей ждут замечательные призы!
Производство
В сентябре АМТ стальной департамент отработал с выполнением плана по отгрузке на 87%. Анализ работы предприятия за последние месяцы, проведенный профкомом комбината, дает основание утверждать, что снижения объемов производства с начала года не наблюдается. Дирекция также ссылается на отсутствие заказов. Но в августе отгружено 210, 2 тыс. тонн, а в сентябре 227 тыс тонн – этот факт противоречит утверждению руководства АМТ. В связи с этим Профсоюз Металлургов «Жактау» намерен обратиться в дирекцию предприятия с предложением об отмене работы в условиях неполной рабочей недели.
Колдоговор
Продолжается работа совместной комиссии по обсуждению спорных пунктов коллективного договора. На сегодня остаются несогласованными 57 пунктов. Их предлагается разбить на разделы и рассматривать отдельно. По мнению профсоюза это может затянуть процесс переговоров. Основные пункты колдоговора по-прежнему остаются несогласованными. Намечена встреча с генеральным директором АМТ по вопросам недоштата и коллективному договору.
Профработа
В профсоюзном еженедельнике опубликован проект «Закона о профсоюзах РК». Профактиву предложено внимательно ознакомиться с проектом, внести дополнения и поправки.
8 октября т.г.состоится расширенный семинар-совещание профактива комбината. В его работе планируется участие председателя ЦК профсоюза трудящихся ГМП РК А.Ж. Нуралина. Профактиву предложено подготовить вопросы на актуальные темы.
30 сентября состоялось подписание коллективного договора профсоюза и дирекции «ПАЗА-2030», одновременно подписано Положение об индексации заработной златы персонала в данном подразделении. Выполнение колдоговора взято сторонами под особый контроль.

В. Шепеленко

Добавить комментарий