Компания «АрселорМиттал Темиртау» сама идет к клиенту

27 сентября в Астане компания «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) провела конференцию для внутренних потребителей сортовой продукции металлургического комбината. Как отмечалось на встрече, решение о проведении конференции принималось с учетом пожеланий представителей Мининдустрии и правительства РК, а также с учетом того, что внутренний рынок Казахстана имеет большой потенциал. Акцент на том, что АМТ могла бы сбывать большую часть «сорта» в Казахстане, премьер-министр РК Серик Ахметов сделал во время своего визита на комбинат в июле этого года.

На встрече старший директор АМТ по работе с потребителями Виктор Адякин отметил, что настало время, когда компания вынуждена сама идти к потребителю.
— С учетом непростой ситуации, которая сложилась на рынках, теперь мы идем к клиенту, — сказал он на конференции.

Виктор Михайлович признал и тот факт, что прежде в работе с внутренними потребителями возникало много вопросов организационного, финансового характера, поступало много претензий, сроки рассмотрения которых затягивались. Теперь компания намерена в корне пересмотреть свою работу с потребителями Казахстана.
— Если раньше мы ездили к клиентам, когда появлялись претензии к качеству нашей продукции, сегодня мы практикуем выезд и с целью техподдержки, — пояснил Виктор Адякин.
На конференции присутствовали представители тех компаний, кто уже закупал сортовую продукцию комбината, и те, кто мог бы ею заинтересоваться. Поэтому начальник СПЦ Иван Окрочков подробно рассказал о классе и марках выпускаемой арматуры и планах работы цеха. Сейчас на стане производят продукцию на основе улучшенных технологий, освоен выпуск винтовых стержней, которые используются для крепления горных выработок, цех выполняет заказы для предприятий России. В перспективе – освоение новых технологий, которые позволят улучшить качество поверхности арматуры и увеличить производительность стана.
Но многие участники конференции отмечали, что в работе с компанией есть ряд минусов, из-за которых трейдеры и стройфирмы, если и закупают арселоровскую арматуру, то в малом количестве. Основные потребности они закрывают за счет российских поставщиков. Самыми проблемными вопросами потребители назвали высокие цены на продукцию, долгие сроки поставки и не всегда удовлетворительное качество – есть случаи, когда арматура попросту ломается.
Представитель компании «Казчермет» отметил, что в идеале продукция должна поставляться в течение недели до Астаны, двух недель – до Алматы. Строители из BI-Group говорили, что АМТ нужно открывать логистические центры, в первую очередь в южной столице и Астане, которая продолжает интенсивно строиться. Представители BI-Group объясняли и причину, по которой сегодня не берут арматуру АМТ. Года два назад строители столкнулись с тем, что метража арселоровской арматуры не хватило для обвязки.
— Негатив остался до сих пор,- отметила сотрудница фирмы, — и мы по-прежнему с осторожностью относимся к продукции местного производства.
Недопонимание стиля работы АМТ возникло и у фирмы, которая не смогла получить счета – фактуры от АМТ в течение полугода после поставки продукции. Представитель фирмы, который закупает на АМТ до 59 000 тонн сортовой продукции в год, так же уверял: они берут продукцию у нескольких поставщиков , чтобы не зависеть только от АМТ.
Что касается диалога, на который рассчитывали организаторы конференции, он строился по такой схеме: потребители задавали конкретные вопросы, но получали на них довольно абстрактные ответы. Представители фирм даже предположили, что их вопросы переводили на английский не точно. К примеру, был задан вопрос о том, могут ли представители компании предложить такие же льготные условия, как российские поставщики, — отсрочку платежа или оплату по факту поставки. Но в ответ представители АМТ отвечали, что всегда и во всем идут навстречу клиенту и учитывают все его пожелания. Примерно такой же ответ был дан по поводу возможного снижения цен на продукцию АМТ (она гораздо выше, чем у россиян). «Цены на продукцию компании постоянно мониторятся и контролируются», — пояснил представитель АМТ.
Тех, у кого остались сомнения по поводу качества арматуры, исполнительный директор АМТ Иво Хмелик пригласил в сортопрокатный цех комбината, чтобы посмотреть на процесс производства продукции и убедиться, что АМТ использует лучшие мировые технологии.

В завершении Виктор Адякин отметил, что такая конференция проводится впервые, и что все высказанные на ней пожелания и замечания будут обязательно учтены.

Наталья Прончатова

ы

Добавить комментарий